Да, можно, фамилию можно взять абсолютно любую.
Ст. 19 Гражданского кодекса РФ
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в "порядке", установленном для регистрации актов гражданского состояния.
Обратите внимание, что под именем, с точки зрения законодательства, понимается и имя, и фамилия, и отчество. То есть можно менять как все разом, так и что-то одно.
Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства с паспортом, там Вам объяснят какую пошлину оплачивать и дадут бланк заявления. Никаких объяснений по какой причине Вы это делаете не требуется, это Ваше законное право. Единственное, если Вы меняли место жительства, то могут запросить данные с других ЗАГСов.
Через некоторое время, точно не помню, что-то около двух недель или месяца, Вам выдадут новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемени имени, где и будет указана какая была фамилия до, и какая сейчас. Затем в течении месяца нужно поменять паспорт, ну и остальные документы, там уже нет точных сроков, именно свидетельство о перемени имени будет подтверждать, что человек со старым именем и с новым - это одно и тоже лицо. Все имущественные и личные права и обязанности будут за Вами сохранены.
Гражданское право
Здравствуйте!!! О фамилию Я хочу взять у подруги фамилия, разве можно ли? Если да, а куда обратиться?
Идете в ЗАГС и меняете на любую. Хоть на ыамилию подруги, хоть соседа, хоть персонажа мультфильма
ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/df6b898b8d62608dbdb357f3108f49a90b9e3a69/
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/94dfe1fd2afef9bf68eee2c35f3a3bf4a7a82459/#dst100378
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/df6b898b8d62608dbdb357f3108f49a90b9e3a69/
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/94dfe1fd2afef9bf68eee2c35f3a3bf4a7a82459/#dst100378
у знакомой была фамилия Ли - папа кореец- а зовут Света - на перекличках - Света Ли! - она - " очень даже.."
по смене имени или фамилии обращайся в загс но нельзя взять фамилию которая уже есть у кого-то
Похожие вопросы
- мы поженились год назад,каждый остался на своей фамилии,сейчас муж хочет взять мою фамилию.это возможно?какие надо докум
- Я сирота. Мне 13 лет. Меня взяли в приёмную семью. Хочу взять фамилию приёмных родителей. Как это сделать?
- Мне 45 лет хочу взять фамилию матери. Перечень каких документов необходима? гражданин РФМой паспорт и свидетельство о ро
- сыну 45 лет он хочет взять фамилию отца как это сделать. отец живет в алматы
- взяла кредит подруге
- Здравствуйте! Любовница моего мужа хочет чтоб он со мной развелся а я беременна на 2го ребенка
- Хочу взять расписку у должника, можно ли заверить у нотариуса? И как это сделать чтобы приняли? спасибо
- Хочу взять помещение в аренду, какие документы просить и как все правильно сделать ???Спасибо !
- ответьте пожалуйста! Если физ. лица хочет взять у нашей организации на основе договора займа беспроцентный кредит...
- Жена взяла мою фамилию при регистрации, но документально ходила с девичьей фамилией
Почти любая фамилия у кого-то да есть .