Гражданское право

взяла кредит подруге

сейчас банку хом кредит должны 18500. я не работаю муж тоже, грозятся подать в суд рассписка от подруги есть но не заверенная, в банке говорят ваши проблемы. если подадут в суд что меня ожидает? у нас ребенок 4 лет перебиваемся зароботками, я сирота.
В твоем случае эти два вопроса придется разделить:
1. реши проблему с банком (займи у кого-нибудь) , но отдай, а то будут штрафные санкции, которые платить тебе.. .
2. напиши исковое заявление в суд о взыскании задолженности с подруги, то что расписка не заверена не играет никакой роли, т. к. если она скажет что не писала ее, то ей надо будет заявлять фальсификацию доказательств и требовать назначение подчерковедческой экспертизы, без этого суд не примет ее слова во внимание.. .
но учти, что с подруги ты сможешь взыскать только сумму долга + штрафные санкции за просрочку возврата (если дата возврата определена в расписке - если нет, то надо в письменной форме потребовать возврата и указать срок возврата) , а все штрафные санкции которые ты будешь платить банку за просрочку погашения взыскать получится вряд-ли...
Мариша (Marusya) Гогова
Лучший ответ
Кредит придется заплатить. На подругу в суд подать. Если расписка написана ею собственноручно, то может что и получите. Но кредит и долг подруги это две разные вещи, не взаимосвязанные. А то что вы сирота, сочувствую, но вы уже взрослая сирота, имеющая мужа и ребенка. Гоните мужа на работу.
(((Ляля)))
Для обращения в суд с иском к подруге заверения расписки не требуется, проконсультируйтесь с юристом по месту и бегом в суд...
Вот так друзья становятся врагами.
Дмитрий Саков
Суд взыщет сумму кредита именно с Вас. А Вы можете по расписке взыскать с подруги.
Елена Малюкова
Если я отвечу, что ты дура, это будет новостью?
Банк прав, тут ничего не скажешь.
Надо у подруги требовать возврат денег. Или бежать и скрываться.
Саблева Ирина
Вот такие нынче подруги. А она скрывается? Ужас, после этого вы еще подругой называете. Я вам так сочувствую. В данном случае банк прав, это не его проблемы, а ваши с подругой, подписались - придется отвечать ((( ужас
Valeriya Lapina