Гражданское право
Хочу взять помещение в аренду, какие документы просить и как все правильно сделать ???Спасибо !
Помещение большое и по цене не мало !!!Спасибо !
В первую очередь проверьте правоустанавливающие документы на помещение. Попросите снять с них копии. Чтобы убедиться в их подлинности закажите выписку из ЕГРП в органе осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Также обязательно проверьте документы, подтверждающие правомочия лица заключающего с вами договор аренды. Если это организация, то обязательно посмотрите ее учредительные документы. Кроме того, для того чтобы знать с кем вы имеете дело, не помешает заказать и выписку из ЕГРЮЛ на данную организацию в налоговой. Прежде чем подписать договор аренды, убедитесь, что лицо подписывающее договор имеет соответствующие полномочия. Договор может быть подписан либо руководителем организации, либо иным лицом на основании доверенности. Проверьте действительны ли полномочия руководителя, надлещащим ли образом оформлена доверенность.
заполучите для начала самостоятельно - выписку из егрюл на собственика
к договору - копия свидетельства на собственность, планы бти, экспликация
обяжите собственника предоставить все необходимые документы для регистрации его в фрс
если физ-лицо - копию паспорта
елси юр лицо - ,виписку, копии уставных документов, протокола о назначении гендиректора, приказ о вступление в должность
где то так
если физ-лицо - копию паспорта
где то так
Обязательно посмотреть оригиналы и попросить для себя (или приложение к договору) копии документов, подтверждающих право собственности арендодателей на данное помещение. Договор аренды подписывать желательно после получения в Росрегистрации (за 5 дней) сведений о правах на это помещение (за эти сведения граждане платят всего 100 рублей) . Гарантия точности сведений на дату получения сведений (об аресте, залоге и собственнике помещения).
Прежде чем составлять договор аренды, попросите копии и оригиналы документов, подтверждающих право собственности арендодателей на данное помещение.