Гражданское право
Хочу взять расписку у должника, можно ли заверить у нотариуса? И как это сделать чтобы приняли? спасибо
Только вместе и по определённой форме.
Без проблем. . После определенной суммы обязательно нотариальное удостоверение. Идете к нотар - и все...
У нотраису заверить можно, а как это сделать - идите к нотариусу он Вам все сам и подсажет. только этоне более чем лишняя трата денег.
Хотя нотариальное удостоврение сделки - основание дл получения судебного приказа в случае принудительного взыскания долга.
Нотариус не заверяет расписки. Нотариально удостоверить можно договор займа...
Дмитрий! Эту расписку не то, что можно, а просто необходимо заверить у нотариуса. Только в этом случае этот документ будет иметь юридическую силу. Позвоните в нотариальную контору и запишитесь на определённое время. Только вам туда необходимо прибыть вместе с должником.
Даже если расписка будет оформлена в простой письменной форме (без нотариуса) , при взыскании долга такая расписка будет свидетельствовать о заключении договора займа!
Нотариусы не имеют права заверять расписки, если Вы берете деньги в долг, то у нотариуса Вы можете удостоверить договор займа денег.
сделки между физическими лицами заключаются в простой письменной форме на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. (ч 2 п 1 ст 161 ГК РФ) , и нотариально можно заверить сделку в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (ч 2 п 2 ст 163 ГК РФ) )
так что если решили заверить у нотариуса мождете просто прийти и Вам все сделают
Расписку можно как заверить у нотариуса, так и написать в простой письменной форме, при этом они имеют абсолютно равную юридическую силу. В расписке обязательно укажите все паспортные данные, сумму цифрами и прописью, место составления, дату, дату возврата долга и если деньги даютс\я под проценты то необходимо указать размер процентов.