Гражданское право

расписка в получении 500 000 рублей должна быть заверена у нотариуса?

В большинстве случаев расписка в получении денег не нуждается в нотариальном заверении, и обладает полной юридической силой. Однако если Вы хотите дополнительно подстраховаться, то можно заверить расписку у нотариуса, тем более что это не займет много времени. В случае судебного разбирательства нотариально заверенная расписка позволит ускорить процесс, полностью исключив все претензии заемщика. Если же непорядочность человека, который не выполнил условия сделки, позволит ему отказаться от своей подписи, почерковедческая экспертиза легко решит этот вопрос. Правда следует отметить, что судебные издержки первоначально оплачивает заявитель, но в случае победы в споре, они будут выплачены ему проигравшей стороной.
Жазира Биназарова
Лучший ответ
Пооппонирую миграционному адвокату - судебный приказ можно получить без нотариально удостоверенного договора займа. Я и ам неоднократноих получал
Ольга Игнатова
Даже на 1 000 000 руб. не должна...
Артём Зубенко
Здравствуйте.
1) Нотариальное заверение - Ваше право, а не обязанность. Расписку нотариус, скорее всего, заверять не станет. А предложит оформить договор займа с нотариальным заверением.
2) Готовьтесь заплатить определенный процент от суммы займа за нотариальное заверение.
3) Нотариальное заверение гарантирует, что в случае возникновение проблем с заемщиком Вы сможете быстро получить в суде судебный приказ - проще говоря, судебное решение в Вашу пользу без судебного разбирательства.
Удачи.
Любая расписка без договора займа ничего не значит.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.