Гражданское право

Объясните мне, кто может, я не понимаю...Почему надо всех, кто не дотягивает до 500.000 рублей загонять в ИП-шников???

Я говорю о разработанном проекте изменений в ГК РФ, если кто не в курсе. Что это за имущественный ценз для доступа к осуществлению предпринимательской деятельности??? Почему надо лишать человека, который работает в рамках малого бизнеса, возможности создавать структуру с коллегиальными органами управления, например если он ведет совместный бизнес с партнерами-инвесторами??? Что, те, кто не может дотянуть до уставного капитала в 500.000 рублей - не люди? И они не могут объединяться, они обязаны отвечать всем своим имуществом, тогда как "белые люди", создавшие ООО, смогут отвечать не своим имуществом, а так называемым "уставным капиталом", который сам по себе не является гарантией платежеспособности в принципе... Так зачем???
Яков Борисов
Это не совсем так, как вы говорите. ИП-шники, если хотят осуществлять совместную предпринимательскую деятельность, могут объединяться в товарищества.
Ценз в 500000 для ОООшек считаю, конечно, несколько завышенным, но вцелом я ЗА повышение мин. размера уставного капитала, ибо слишком много развелось ООО "пустышек". Уставной капитал как раз и является гарантией для кредиторов общества, и чем он больше, тем спокойнее могут чувствовать себя контрагенты этого ООО.
Наталья Шахалиева
Лучший ответ
Яков Борисов А я может считаю, что гусь свинье не товарищ... Не хочу я, чтобы каждый мог распоряжаться совместным имуществом от имени товарищества. Я хочу, чтобы совместной кассой распоряжался один нанятый человек, кандидатура которого утверждена совместным решением. Товарищество мне не подходит, почему я не могу выбирать???
Яков Борисов Уставный капитал никакой гарантией не является. Это номинальная величина, говорящая только о том, что при создании ООО учредители сумели найти эти деньги. А то, что было после создания этого ООО, на уставный капитал никак не влияет. Ну есть конечно норма о том, что У.К. не должен быть меньше чистых активов...Да кто ж за этим надзирает-то??? У.К. может быть хоть 10.000.000 рублей, да хоть сколько...А само ООО может быть полностью неплатежеспособным... У него может быть большая дебиторка, оно может быть убыточным... да что угодно....У.К. - это не гарантия никак!!!
Интересно получается - раз "уставный капитал", сам по себе не является гарантией платежеспособности в принципе..., то Ваше растройство получается вызвано только тем, что Вам в отличие от "белых людей" будет труднее кинуть своих контрагентов и кредиторов и придется отвечать по долгам реально, т. е. своим имуществом?
Да, не стоит так уж плакаться - у ИП-шников ни чуть не меньше (если не больше) возможностей "прятать" свое имущество от обманутых контрагентов, совершенно не неся отвественности по своим долгам.
А что касается размера УК на момент регистрации, так уже та может быть польза, что из-за существенного его повышения хоть поменьше станет этих однодневок-пустышек! Все-таки "бросить" 10 или 500 тыс. руб. есть некоторая разница, возможно меньшее количество учредителей-кидальщиков сможет себе это позволить.
Или именно это и огорчает?
Яков Борисов Я не "плачусь", как Вы выражаетесь...Я возмущаюсь идиотизмом людей, которые хотят внести эти поправки. Вы сами подтвердили, что от величины уставного капитала никаких гарантий не добавится. Прогнать деньги, чтобы показать уставный капитал и зарегистрировать ООО - легко. А дальше-то что??? У меня полно должников, с которых решением суда, вступившим в законную силу взыскано по нескольку миллионов рублей...Если бы при их создании был такой ценз, они бы всё равно зарегистрировались бы...обороты позволяли... Но тем не менее, ничто не помешало бы им слиться и раствориться в просторах ЕГРЮЛ точно так же, как они это сделали сейчас. И от того, что при создании они показали, что они были платежеспособными, не возникает ни малейших гарантий того, что завтра же, после создания, этот уставный капитал перейдет из графы баланса "Денежные средства" в графу "Дебиторская задолженность"...и попробуйте взыщите с такого ООО хоть 1 копейку! А "мои возможности кинуть контрагентов" нисколько не уменьшатся!!
Яков Борисов Единственный результат - это дополнительный барьер для малого бизнеса, которому и так, видимо больше "заняться нечем", кроме как решать эти проблемы.
Все правильно, давно пора. А то куда не плюнь - в очередное ооо попаденшь, которое ни чем не занимается и ни чего не гарантирует.
Rafik Yakupov
Яков Борисов А теперь резко появятся гарантии... Если я Вам скажу...нет, хотите, лучше напишу, что у меня есть 500.000рублей...могу даже поставить печать, подпись...и зарегистрироваться в каком-нибудь реестре... Вы мне сразу поверите и будете доверять??? А если, когда Вы ко мне придете за возвратом долга, я Вам скажу, что вчера деньги были, а сегодня нет, Вы удивитесь??? Нет? Странно, я же Вам предоставил гарантии... Не понимаю я такой логики.
что бы не было уймы однодневок и были гарантии для кредиторов
Яков Борисов Это лишь декларативная пустота. Уставный капитал никакой гарантией не является. Это номинальная величина, говорящая только о том, что при создании ООО учредители сумели найти эти деньги. А то, что было после создания этого ООО, на уставный капитал никак не влияет. Ну есть конечно норма о том, что У.К. не должен быть меньше чистых активов...Да кто ж за этим надзирает-то??? У.К. может быть хоть 10.000.000 рублей, да хоть сколько...А само ООО может быть полностью неплатежеспособным... У него может быть большая дебиторка, оно может быть убыточным... да что угодно....У.К. - это не гарантия никак!!!