Это не является нарушением и ни чем Вашему ОАО не грозит!! !
Раз Ваш УК сейчас составляет 5 тыс. руб. , то в при учреждении АО в 1992г. он составлял (с учетом деноминации рубля с 1998г. ) 5 млн. руб.
Согласно ст. 26 ФЗ «Об АО» «Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы МРОТ, установленного ФЗ на дату регистрации общества, …»
В течение 1992 г. (т. е. до принятия и ГК РФ, и ФЗ «Об АО» ) МРОТ изменялся от 342 до 900 руб. , так что УК Вашего АО на дату его регистрации существенно превышал 1000-кратный МРОТ того времени.
А если Ваше АО создавалось путем приватизации (акционирования) гос. предприятия, то его УК в тот период, вообще, не зависел от МРОТ и определялся, исходя из остаточной балансовой стоимости активов приватизируемого гос. предприятия (в соотв. с законодательством о приватизации, в т. ч. "Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации", утв. Указом Президента РФ от 29.01.1992 N 66). В частности, бывали нередкие случаи, когда совершенно законно регистрировались АООТ с размером УК – 100 рублей.
И при всех изменениях законодательства (после регистрации АО) , ОБЯЗАННОСТИ увеличивать размер УК, в т. ч. при изменении величины МРОТ, НЕ ВОЗНИКАЕТ.
А для тех, кто НЕ понимает этого, в т. ч. для отдельных ИФНС и некоторых отвечающих, п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 даны разъяснения, согласно которым «… если на момент гос. регистрации АО (при его создании) размер УК общества соответствовал уровню, установленному действовавшими в тот период правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества, либо регистрации устава в новой редакции гос. орган, осуществляющий такую регистрацию, не вправе отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений …»
Так что живите спокойно.
Удачи.
Гражданское право
ОАО зарегистрировано в 1992г. Сейяас уставный капитал составляет 5 000 рублей. Это нарушение?Что грозит?
Ваше ОАО ликвидировано! в налоговой попросите выписку из ЕГРЮЛ