Гражданское право
как юридически правильно увеличить уставный капитал
У меня устав 8400 руб., три учредителя, хотим увеличить уставный капитал, но так чтобы размер долей остался прежним. Например от каждого учредителя на р/с фирмы вноситься доп. вклад в сумме 600 руб. Итого 1800 руб. (А значит устав. капитал получается 10200 руб.) Подскажите как правильно рассчитать, чтобы размер долей не менялся, а только номинальная стоимость этих долей. И что делать. Ну нигде не могу найти ответа. 1 учр. 60%, номин. стоим. 5040 руб 2 учр. 20%, номин. стоим. 1680 руб. 3 учр. 20%. номин. стоим. 1680 руб. И пожалуйста не надо советовать обращатсья в юр.агенства. Мне действительно нужна помощь на деле.))))))
1. 10200*60% = 6120 - 5040 = 1080 доплатить
2,3. 10200*20% = 2040 - 1680 = 360 доплатить
размер долей не изменится 60 - 20 - 20 %
Ну а в чем проблема, выводите конечные цифры.
60%-Х
20%-y
20%-z
Делаете решение, об увеличении уставного капитала в соответствии со ст. 19 ФЗ об ООО
Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Повествка дня, об увеличении уставного капитала путем внесения дополнительных вкладов, пропорционально имеющимся, а именно:
х - вносит ХХХ рублей,
н-вносит YYY рублей
Z-вносит ZZZ рублей
денежные средства вносятся путем оплаты на расчетный счет ООО.
По внесении денежных средств, доли участников распределены следующим образом.... 60=/20=/20=
60%-Х
20%-y
20%-z
х - вносит ХХХ рублей,
н-вносит YYY рублей
Z-вносит ZZZ рублей
Обычно увеличение уставного капитала происходит за счет дополнительных вкладов его участников. Коротко: 1. Общее собрание участников Общества принимает решение об увеличение уставного капитала Общества за счет внесения дополнительных вкладов (в данном решении должны определятся многие вопросы, например: общая стоимость доп. вкладов и т. д.) 2. В течении 2 месяцев дополнительные вклады должны быть внесены (если не установлен другой срок на общем собрании) 3. Не позднее месяца со дня оканчания сроков внесения дополнительных вкладов, должно быть принято решение об утверждении итогов внесения вкладов участниками Общества. 4. В течении месяца со дня утверждения предоставить в регистрирующий орган документы для внесения соответствующих изменений. Более подробно рассказать затруднительно в рамках данного сервиса, с данным вопросом лучше обращаться в юр. фирму к юристам. Более подробно на сайте в интернет - РЕГИСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ