Гражданское право

Как юридически правильно продать свою фотоработу?Я-фотограф,должна продать свою работу частному лицу.Что надо учитывать?

Заранее благодарю за ответы.
относительно продажи нет ничего особенного. продается как обычно. но вот с авторскими правами надо определится. что конкретно вы хотите. все права передаются? см. 4 часть ГК РФ.

ст. 1228 ГК РФ
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

ст 1233
Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор) .

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю) .
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Удачи!
Кирилл Госьков
Лучший ответ
В договоре существенным условием является цена. Целесообразно указать предоплату и что право собственности у покупателя на фото появляется с момента перечисления на Ваш счет денежных средств. Кроме того, можете прописать ограничения (поместить фото только в определенном журнале или опубликовать его один раз или определенное количество раз в определенных изданиях, использовать в определенных целях и т. п. ) Прописать, что ответственность за недобросовестное использование фото несет покупатель, в случае возникновения ущерба, вреда у третьих лиц.
Ярослав Фещенко Спасибо большое) Я обязательно воспользуюсь вашим советом))) Благодарю за внимание к моему вопросу)