Гражданское право

К кому юридически правильно обращаться с жалобой на бюрократическую волокиту - в суд или прокуратуру ?

Год назад обратились в фирму за услугами приватизации земельного участка которая изготавливает земельное дело и готовит кадастровый план для подачи в регистрационную палату. В течение полугода года нам пришлось много побегать за разными справками. Когда наконец изготовили земельное дело, фирма стала согласовывать границы с соседними участками, но пока они согласовывали, то потом при выдаче документов оказалось, что изменилась сама форма земельного дела и чтобы выдать нам по новой форме нужно переделывать всё заново - запросили повторную оплату, ссылаясь на то что за бесплатно они не будут переделывать, так как не по их причинам происходила волокита с документами.Мы оплатили повторно, но они изготовив его новый за месяц не могут выдать так как не могут согласовать до сих пор границы с соседними участками заново. Ссылаются на то что не могут застать на месте хозяина соседнего участка/ это учебное заведение/, потом когда его застали на месте получили подпись но печать не могут поставить так как закрыт был сейф и нет ключей, то в отпуск кто то ушёл то опять мол закрыта была дверь и так далее. И эта волокита длится уже 4 месяца !!!Ходим каждую неделю и они всё время переносят на другую - мол у нас и так работы много не успеваем....куда подать жалобу ?Это бюрократическая волокита или в порядке вещей и жаловаться бесполезно ?Помогите советом.В договоре указано что срок изготовления гарантируют за 2 месяца но может продлён из за не зависящих от них причин.правильно ли они взяли с нас повторную оплату ?
Это вам надо заявление в суд на них - пусть платят вам за просрочку исполнения договора (неустойку) , а также возвращают деньги по причине неисполнения предмета договора. К заявлению копию договора, все справки, которые вы сами собирали в суд возьмете - покажете судье, что САМИ много чего делали.
F*
Foler **
Лучший ответ
Нет никакой волокиты, есть не выполнение своих обязателсьтв, читайте договор, если есть нарушения обращайтесь в суд.
Исчо, похоже вы сами не пониматете за что платите и что требуется вааще? Вам нужно получить кадастровый паспорт и все! Межевание нужно для строителсьтва или продажи. Я недавно оыормил участок на себя, на основании кадастрового паспорта из земельного коммитета, без всяких фирм и т. д. . Я сделал это за 3 мес. , т. к. в земельном коммитете каждый этап длится 2-3недели или месяц, и еще в ЕГРП 20 дней. За земельный коммитет на фирме берут 50т. р. , межевание стоит примерно столько же. Но межевание я пока не делал.
Если хотите добиться толку, пишите претензию на основании договора (возмещение убытков за просрочку) . Что по не зависящим от них обстоятельствам, может затянуться срок, не обращайте внимания - имеется в виду так наз. форс-мажор (типа град пошел, на местность не выедешь) , а не детский лепет про "не застали на месте смежника". Размахивая претензией (в 2-х экз. , пусть официально примут) , берете за шиворот геодезиста с документами и ВМЕСТЕ С ЭТИМИ УРОДОМ ЕДЕТЕ СОГЛАСОВЫВАТЬ ГРАНИЦЫ. Трясите их каждый день. Можно пойти в суд, но этим вы только затянете дело. Все геодезисты ведут себя так, поскольку берут предоплату, а когда бабло получено, отрабатывать его уже не так интересно. В общем, шаг первый - напугать, шаг второй - не оставлять свои дела без присмотра ни на день.