Гражданское право
имеет ли право, частное лицо, заключать договор подряда на строительные работы.
простой обыватель не может. хотя если он является членом СРО и имеет разрешение на производство строительных работ, то почему бы и нет.
Конечно! По практике.
§ 1. Понятие, виды и форма сделок
Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Сделки представляют собой действия граждан и юридических лиц. Статус субъекта по действующему законодательству в определенных случаях определяет содержание, форму, а также и последствия сделки.
Гражданин, совершающий некоторые сделки с предпринимателем (коммерческим юридическим лицом) , приобретает по ним дополнительные права, так называемые права потребителя.
Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и совершающий при этом сделки, подпадает под действие правил о сделках, связанных с предпринимательской деятельностью, даже если он занимается такой деятельностью без установленного разрешения (п. 4 ст. 23 ГК) .
Для некоторых категорий граждан специальными законами могут устанавливаться особые (льготные) условия совершения сделок (например, ст. 30 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" (в ред. от 09.05.2005)*(133), предоставлявшая право на получение скидок при оплате жилья и коммунальных услуг и т. д.) .
На сделки, совершаемые юридическими лицами в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, распространяются дополнительные требования.
Для формы сделок с участием юридических лиц и граждан между собой устанавливаются особые правила и т. д.
Граждане участвуют в сделке лично либо через представителя. Личное участие возможно при условии соответствия объема его дееспособности характеру совершаемой сделки (ст. 21, 26-30).
Сделкоспособность юридических лиц определяется по правилам, установленным в законе. Коммерческие юридические лица обладают общей правоспособностью, за исключением, во-первых, случаев, когда они явно ограничены в правоспособности (исчерпывающий перечень видов деятельности) содержанием своих учредительных документов (п. 18 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8); во-вторых, унитарных предприятий и иных коммерческих юридических лиц (например, банков, страховых организаций) , для которых ограничения правоспособности прямо установлены законом; в-третьих, сделок, связанных с такими видами деятельности, на занятие которыми должно быть получено разрешение (лицензия) . Некоммерческие юридические лица вправе совершать сделки, связанные только с такими видами коммерческой деятельности, которые не противоречат целям и предмету их деятельности и разрешение на занятие которыми закреплено в их учредительных документах.
Для некоторых некоммерческих организаций действующее законодательство содержит прямой запрет на занятие предпринимательской деятельностью.
Согласно п. 2 ст. 7 Закона о конкуренции запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления с функциями хозяйствующих субъектов, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного надзора, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РФ (п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.1998 N 32 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства*(134)).
Юридические лица совершают сделки через свои органы (п. 1 ст. 53 ГК) , представителей (ст. 182, 184 ГК) , а в случаях, предусмотренных законом, через своих участников (п. 2 ст. 53 ГК) . Органы и участники выступают от имени юридического лица в силу закона или учредительных документов. В этом случае они обязаны действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно. Убытки, причиняемые ими юридическому лицу, они обязаны возмещать по требованию учредителей (участников) , если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 53 ГК) .
Не являются юридическими лицами представительства и филиалы. Стороной в сделке в таких случаях будет юридическое лицо, структурным подразделением которого о
Статья 153. Понятие сделки