Гражданское право
сделки на сумму более 10 000 рублей
подскажите, правда ли, что если сумма сделки между юридическими лицами превышает 10 000 рублей, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заключать договор? или все-таки можно оформить эту операцию как разовую сделку по счету (счету-фактуре)?
Договор между юр лицами независимо от суммы должен былть заключён в письменной форме. Однако, несоблюдение письменной форме не влечёт недействительность договора (если иное прямо не указано в законе) , а лишает стороны в дальнейшем ссылаться на свидетельские показания.
Счёта, счёт - фактуры и товарной накладной для разовой сделки в принципе достаточно. (но только сперва оплата, потом поставка, если вы поставщик)
Если сделка заключается между юридическими лицами, то независимо от суммы сделки, должна быть соблюдена письменная форма сделки. На это прямо указывает пп. 1 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса. Письменная форма сделки совершается путем составления документа, выражающего ее содержание (ст. 160 Гражданского кодекса) , т. е. путем составления договора или иным способом, предусмотренным ст. 434 Гражданского кодекса.
В соответствии со ст. 434 Гражданского кодекса договор может быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, а также путем обмена документами, посредством телеграфной, почтовой, телефонной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что договор исходит от строны по договору.
В соответствии со ст. 432 договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям сделки.
Вывод: договор между юридическими лицами на сумму хоть 1000 руб, хоть 100 000 руб. может быть заключен в том числе в виде направления одной стороной и принятия другой стороной счета-фактуры при условии, что в счете-фактуре содержатся существенные условия определенной сделки.
первый раз слышу об этом...
нет это неправда можно и так но лучше договор