Гражданское право
По иску Билайна мировой судья принял решение о взыскании с меня 7.000 рублей. Но я не знал ни о суде, ни о задолженности
Как суд мог рассмотреть дело не поставив меня в известность, не вручая повесток? Суд был в январе месяце 2008года.. Я обо всем этом узнал только неделю назад, когда мне позвонил судебный пристав.Могу ли я обжаловать решение суда?
Судя по всему, было вынесено заочное решение, скорее всего в связи с тем, что Вы не получали почтовых отправлений, направленных судом в Ваш адрес.
Скорее всего ВЫ не получили и высланное в Ваш адрес само решение.
Поэтому
1.Вы вправе действовать так, как рекомендует ГПК РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
То есть, явитесь в мировой суд и ознакомтесь с материалами дела, получите под роспись решение суда, с этого момента и будет исчисляться десятидневный срок для подачи заявления об отмене заочноо решения.
Поэтому
Уже поезд ушел, если не докажете, что Вам о решении суда стало известно только сейчас. Вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока будет решать судья надзорной судебной инстанции. пробуйте. Но на практике знаю - они работать не любят, а потому и не восстановят срок, а жалобу не будут рассматривать из-за пропуска процессуального срока.
идите к мировому судье, вынесшему заочное решениет ( какой судья можно узнать у судебного пристава из исполнительного листа) , получайте решение, и у вас есть семь дней для подачи заявления об отмене заочного решения и возобновления рассмотрения дела по существу, либо обжалуйте решение в районный суд. Если Вы действительно не получали решение, и к судье вернулся конверт с решением с отметкой почты об истечении мрока хранения, то срок Вами не пропущен..
Только если в выше стоящие. Международный, например.
Конечно можете! У меня была похожая ситуация! Без вас или вашего предстовителя они могут вынести решение только в том случае, если вы не являетесь в суд.
Если у них нет уведомления о вручении Вам решения, то все в Ваших руках. Главное сейчас не прозевать срок на обжалование, который начал течь с того момента, как Вы получили решение (если Вы его вообще получили).
Попросите обвинителя предъявить вам решение суда. Скорее всего, вы стали жетвой аферистов. Позвоните в конце концов в главный московский офис Билайн, в прокуратуру.