Гражданское право
Взяли в долг под расписку деньги. Должник ничего не вернул. Фото паспорта с пропиской есть. Куда обращаться?
Что грозит должнику?
Если в росписке стоит дата возврата денег и он ее просрочил, то обращайтесь в суд. Но, для начала пробейте какое имущество есть у должника (справка из Росриестра на квартиру где он проживает) , машина, гараж и прочее. Потому что при подаче иска в суд, вы можете просить суд наложить арест на это имущество (в исковом заявление перечисляете имущество, на которое просите суд наложить арест) , тогда деньги вернуть вам будет намного проще и быстрее.
С заявлением- в суд.
в суд....
Перспектива мрачная. В прокуратуру обращаться бессмысленно и беспредметно. Просить знакомых сделать должнику предложение, от которого он не сможет отказаться- нельзя, чтобы не стать организатором преступной группы, совершившей вымогательство ( ст. 163 УК РФ) . Официальный путь- судебный, естественно, с досудебной попыткой урегулирования - направление ценного или заказного письма с уведомлением должнику с предложением погасить задолженность.
В суд. И суд вы, скорее всего, выиграете. Вот только реально взыскать с должника что-либо будет очень проблематично (приставы практически не работают по таким производствам).
Без письменного договора займа буде трудно, может быть даже невозможно взыскать долг.
В суд. Если в расписке указаны срок, сумма и паспортные данные суд взыщет сумму долга и проценты. Но сначала вместе с документами обратитесь к юристу/адвокату.
в прокуратуру наверно. А с датой че? до какого вернуть должен? и вроде у юриста должно быть заверено...
Наталья Лучизарная
1). Прокуратура не занимается взысканием долгов. 2). Ни у какого юриста ничего заверять не нужно.
Еремеева Галина
А почему не в пожарную часть и не заверить у участкового терапевта?
Претензию по почте с уведомлением, ждете ответ..., составляете иск, платите госпошлину и в суд по месту регистрации ответчика. Без адвоката можно обойтись, если в школе учились. Судебную практику почитайте по таким делам.
Достаточно ваших документов. Обращаться в суд с исковым заявлением. Любые юристы вам его составят. и просчитают кроме того ответчику и проценты за пользование вашими деньгами. Докажете в суде-должнику присудят выплачивать. А потом.. все радости могут закончиться. Потому как приставы у нас долги взыскивают просто отвратительно. Мало выиграть дело-вернуть деньги куда проблематичнее...
расписка должны быть оформлена в соответствии с законом, и на проценты не рассчитывайте. суд это не банковская кредитная машинка.