Гражданское право

Нотариус требует фото паспорта и прописки, но не я подписываю и заверяю у него документ. Правомерность?

Бывший супруг оформляет у нотариуса отказ от притензий ко мне и к своему ребенку, который проживает со мной. Это не соглашение, а просто письменный отказ от финансовых претензий к ребенку в будущем. Плюс пара строк, что никогда с ребенком не общался и общаться не собирается. Ко мне претензий в будущем иметь не будет. Я знаю что такой документ с юридической точки зрения ничтожен, писать об этом не надо. Волнует другое - БМ говорит, что нотариусу нужны фото моего паспорта с лицом, прописки и свидетельства о рождении. Насколько правомерен такой запрос - ведь не я обращаюсь к нотариусу и не я заверяю свою подпись? Может ли вообще нотариус просить предоставить такие документы в данной ситуации? Ведь в тексте отказа от претензий указаны только наши Ф.И.О. и даты рождения.

Просто есть подозрения, что возможно БМ нужны эти документы в других целях.
Здравствуйте,

На сайте федеральной нотариальной палаты есть официальный реестр всех нотариусов с адресами, контактами и пр.

Найдите нотариуса в реестре по ФИО и региону, посмотрите телефон, позвоните ему.
Кот Кот
Лучший ответ
Отказ от законного права не имеет силы.
Gulsim Mergenbaeva
Виктор Ночевкин Я знаю. Мне эта бумажка нужна для последующего лишения родительских прав, как подтверждение, что ребенок ему не нужен.
Можете не предоставлять. Да и вообще не требовать от мужа этой писульки, которая никому не пригодится
Севда Гасанова
Виктор Ночевкин Если я возьму у него контакты нотариуса, как проверять реальный ли это нотариус или липовый?
а позвонить нотариусу и узнать все самой не судьба? по моему это самый простой способ
Сергей Кубынин
Виктор Ночевкин Он же может дать мне липовые контакты. А у какого нотариуса он заверяет данный документ я без представления.
Нотик имеет право просить у тебя доп/документы.
Но...
... у тебя нет обязанностей давать ему такие док-ты, ибо ты не участник правоотношений с нотариусом.
...Однако, я бы на твоём месте не звонил нотариусу, а приехал к нему с письменным заявлением (или заказным письмом с уведомлением о вручении) - с требованием объяснить законность его просьбы со ссылкой на НПА, на которые он опирается. И пусть отвечает тебе письменно на твоё заявление в рамках ФЗ-59, ибо эта информация затрагивает твои права, и он обязан дать письменный ответ за 30 дней..
Eto Ya Armani
Нотариус может запрашивать копии документов, в том числе паспорта и свидетельства о рождении, в рамках своих законных полномочий для установления личности и идентификации сторон, подписывающих документы. Однако, в данном случае, когда вы не подписываете и не заверяете документ, запрос на предоставление копий ваших документов может быть необоснованным.

Если у вас есть подозрения, что запрос на предоставление копий ваших документов может быть связан с другими целями, не связанными с оформлением отказа от претензий, вы можете обратиться в нотариальную палату или правоохранительные органы для получения консультации или помощи в этом вопросе.

Если вы не желаете предоставлять копии ваших документов, вы можете попросить нотариуса объяснить причину такого запроса и почему он необходим для оформления отказа от претензий. Если вы не получаете удовлетворительных объяснений, можете отказаться от оформления отказа от претензий в данном нотариальном офисе и обратиться в другой офис или к другому нотариусу.
Вы скорее всего правы. Для подобного вида расписок ему не нужен ваш паспорт. Ни в коем случае не отправляйте эти данные.