Гражданское право

кто имеет право требовать копию паспорта?

я волонтер в муниципальном приюте. недавно руководство заявило, что согласно новому постановлению правительства Москвы, они будут заводить "карточку волонтера"-и требуется копия паспорта. я думаю, что они не имеют права этого требовать.дайте ссылку на постановление или приказ, запрещающие это их действие, чтобы можно было не голословно ответить, а им показать
при устройстве на работу (если вы работаете) , вы обязаны предъявить паспорт (ст. 65 ТК РФ) .

если вы не работаете или работаете бесплатно (т. е. нет договора, вы не получаете деньги) , то предъявлять паспорт вы не обязаны.

пишете им письмо (заказное с уведомлением) : на основании какой статьи закона вы требуете ___ ? прошу ответить письменно. дата подпись

отстанут...
Роман Смородин
Лучший ответ
если это так, они сами снимают и заверяют копию. набрали безграмотных теток. будь с ними построже
право изучите у нас романо германское право. в мире два вида права романо германское англо саксонское прописка нарушение ваших прав вам уже 20 лет твердят что это незаконно
Gulnur***** Mubarakkizi
Нет, дорогая, таких ссылок тебе не будет потому что их нет. Ты обязана предъявлять паспорт, они имеют право сделать выписку из него о прописке (регистрации) , где когда и кем выдан паспорт.
Понимаю твою озабоченность о копии-могут воспользоваться копией, но имей ввиду, что при получении кредита или др. действиях копия паспорта не пройдёт, нужен подлинник. Напрасно волнуешься.
я вас понимаю, много истинно верующих не получают паспорта и ИНН, видимо у вас подобная ситуация (не верующие как правило бесплатно работать в приюты не идут) , поэтому если у вас такая ситуация, то любое другое удостоверение личности с фоткой, которые можно иметь. .

кроме того, вы - волонтер!!! !
вы не наемный работник и вам не требуются какие - либо карточки (опять кто-то денег хочет отмыть и по копиям паспортов вписывать, что якобы деньги выдавались)... .

вы добровольный бесплатный помошник, а сколько человек можно пристроить на должности, указывая какая работа выполнена....
Galina Galina Musteata
требовать никто не может...
Я имею
постановление или приказ? Я не думаю чт такое существует.