Гражданское право

При в ходе в супер маркет охрана имеет право требовать сдачи различных сумок или только предлагать их сдать на хранения

По закону могут только предложить, а за украденные вещи из камеры они ответственности не несут. Вот и думайте что для вас лучше: сохранить веши, но при выходе вывернуть сумки и доказать что не вор или положить в камеру, но потом не найти там мобильника. Кроме того если при выходе защита сработала, то у кассира загорается наименование товара который Вы якобы украли.
Досмотр разрешен законом только в присутсвии понятых - свидетелей и только органами правоохранения. Охранники досмотр не имеют права делать. Они должны Вам предложить пройти в комнату со свидетелями и там вместе Вы ждете ментов которые Вас обыщут. По закону практически не наказывается кража из магазина менее чем на 2000 руб. , но рисковать не стоит вдруг законы изменились или охрано Вам так накостыляет что лечение дороже будет.
Александр Варламов
Лучший ответ
Только как пожелание или вежливо попросить если есть какие то товары, которые продаються в этом магазине, но требовать ничего не имеют право
Саша Афанасьев
А еще отнимать
Елена Лим
Нет не имеет обязывать сдать сумку, если она по обьему меньше чемодана
Елена Коннова
вам предлагают сдать сумки и сумочки..., а не забирают их насильно, это сделано для облегчения работы службы охраны и вообще-то по эпидемиологическим правилам, лучше пользоваться выдаваемыми корзинами, так как представте: придёт бомж пьяный с сумкой со свалки (или из помойки) и будет бродить возле продуктов.. .

но вообще-то, это частное заведение которое вправе устанавливать собственные правила безопасности по согласованию с соответвующими органами..
Саша Кушнир
Никто не имеет права требовать сдавать свои вещи, поскольку никто не отвечает за их сохранность. И досматривать на выходе без предъявления видеозаписи или показаний 2-х свидетелей тоже.
= Евгений = .
Максим Блюмов не имеют права досматривать хоть с сотней свидетелей.. досматривать могут только сотрудники милиции
Лучше самим сдавать-меньше проблем.
Konstantin Yunin
Если Вас заставляют оставить сумку-Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и магазин, в результате проверки их оштрафуют. В большинстве случаев достаточно просто об этом заявить об этом намерении-и о Ваших правах тут же вспомнят. Это глава 47 ГК РФ. Охранники имеют право Вас задерживать и проверять сумку, если камера слежения показала, что ВЫ спрятали например банку со шпротами в сумку.
Охрана действительно может ПРЕДЛОЖИТЬ оставить ваши вещи в камере хранения. Но если у покупателя имеются в сумке документы или ценные вещи – он вправе отказаться от этих требований. В том случае, если в вашей сумке лежат такие же товары, как на прилавках данного супермаркета, вам лучше предупредить об этом охранников во избежание недоразумений. На входе вам просто-напросто должны предложить пакет, в который «запечатают» вашу сумку. И вещи с вами, и охрана спокойна.

Какой вывод можно сделать? Во-первых и в-главных, камеры хранения в супермаркетах сделаны исключительно для удобства покупателей, а никак не для обеспечения безопасности товара – для этого в супермаркете по охраннику на каждый отдел плюс камеры видеонаблюдения. Во-вторых, никто не может заставить вас оставить личные вещи незнакомому человеку в обмен на сомнительную бирочку. И последнее, не бойтесь отстаивать свои права, указав навязчивым охранникам приведенные нами аргументы.