Гражданское право
Нотариус требует тысячу рублей за удостоверение подписи наследника о принятии наследства. Это законно? Я сам принес
заявление и расписался при нотариусе
смотри прайс оф услуг натариуса для вашего города. бесплатно он ничего не делает.
Антонина И Михаил Юдины
обязан. Нигде в законе не сказано что заявление о принятии наследства облагается госпошлиной
Я могу ошибаться, но память мне подсказывает, что такая услуга стоит 200р.
Антонина И Михаил Юдины
а зачем заверять подпись, если гражданин пришел сам и расписался при нотариусе? заверяют ведь когда подают куда-то или отсылают по почте. даже в методических рекомендациях фнп указано, что гражданин может придти сам и подать заявление и принятии наследства. Иначе бы нарушен был конституционный принцип на возможность наследовать имущество. Это бесплатно должно делаться, а удостоверение подписи - навязывание нотариусом услуг
А основном Вы правы...
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ, подпись наследника на заявлении о принятии наследства ДОЛЖНА должна быть засвидетельствована нотариусом ТОЛЬКО в случае, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте!
То же установлено и п. 21. "Методических рекомендации по оформлению наследственных прав", утв. Правлением ФНП 28.02.2006, - "При передаче наследником заявления о принятии им наследства НЕПОСРЕДСТВЕННО нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ наследства нотариального свидетельствования подлинности его подписи на заявлении НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В этом случае нотариус по общим правилам устанавливает личность наследника."!
Также считает и Президент ФНП, который (письмо ФНП от 09.07.2010 N 1448/07-17) разъясняет, "...что при подаче наследником заявления о принятии им наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства нотариального свидетельствования подлинности его подписи не требуется..."
И даже п. 23 "Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ", утв. Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, установлено ТОЖЕ САМОЕ!).
(Правда, за саму подачу этого заявления (как за прочие нотариальные действия) гос. пошлина все же установлена и составляет 100 руб.
Так что если Вы, как наследник, обратились к нотариусу по месту открытия наследства, а он требует с Вас "тысячу рублей за удостоверение подписи наследника о принятии наследства", то действует и не только НЕ ЗАКОННО, но и нагло!.
НО... нотариусы у нас особая профессия (или даже "национальность"), причем привыкшая к безнаказанности...
К примеру, несмотря на такое детальное нормативное регулирование данного действия, Решением Правления НП нашей области установлен тариф:
"За свидетельствование подлинности подписи физического лица на заявлениях о ПРИНЯТИЕ наследства и/или о выдаче свидетельства о праве на наследство - 100 руб. с каждого лица, на каждом документе + 800 руб. по ст. 23 Основ о нотариате.
И при этом с "чистой" совестью ссылается на ст. 1153 ГК РФ, п. п. 10 п. 1 ст. 22.1 "Основ законодательства РФ о нотариате" и п. п. 21 п. 1 ст. 333.24 НК РФ.
Так что "победить" их кроме как в судебном порядке, вряд ли удастся, да и то не факт...
Но все равно - удачи...
Размер пошлина при подачи заявления о принятии наследства (удостоверение подписи) составляет 100 руб. Стоить 1000 руб. ну никак не может!
Нотариусы не устанавливают стоимость своих услуг. Размер нотариального тарифа определен законодательством. Совершение одинаковых нотариальных действий имеет одинаковую стоимость у всех нотариусов. Разница заключается лишь в факторах, определяющих размер нотариального тарифа (родственная связь, стоимость наследства).
Дима Роздьяконов
Привет!!!
Правильно, НО.... немного опять торопишься
Не учитываешь стоимость оказания "услуг правового и технического характера по ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате"
И "творческую активность" этой "нотариальной" популяции ...
Посмотри Письмо ФНП от 01.04.2016 N 1078/03-16-3 "О направлении "Методических рекомендаций по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16).
У нас Областная НП по 3-4 раза в год пересматривает тарифы...