Гражданское право
Дала деньги в долг без расписки в присутствии свидетелей,должник теперь утверждает -денег не брал.Как быть и что делать
СВидетели-недопустимое доказательство для суда в данном случае. Если есть ИНЫЕ доказательства того, что вы дали в долг-например, переписка, в том числе по электронной почте, зафиксированные телефонные разговоры-то тогда можно попробовать взыскать долг в судебном поядке.
Забыть. В суде показания свидетелей не пригодятся. Нужна расписка.
Письменно брать показания со свидетелей и с ними в суд идти.
вооруженные автоматами люди в масках, пустырь, пистолет у виска, пистолет в твоей руке -- картина супер. Освежает память на 156.89%
Я бы в полицию пошла, естессно со свидетелями..., глядишь нервы у должника не выдержат....
Как, как убить его!!!
Договор займа может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. Но при определении формы договора необходимо учитывать положения п. 1 ст. 808 ГК РФ, которой установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
В соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ, составляет 100 (сто) рублей.
Таким образом, при заключении договора займа между гражданами на сумму более 1000 рублей, этот договор должен иметь письменную форму.
Несоблюдение данного положения в соответствии со ст. 168 ГК РФ влечет недействительность договора - сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. И свидетельские показания в этом случае не помогут.
сталкивался с подобным, до каких то количеств МРОТа можно доказывать и со свидетелями.