Передача денег должна быть оформлена договором займа.
Кроме договора пишется расписка, которую получатель денег составляет собственноручно. В ней указываются полные данные и того, кто берет в долг, и того, кто дает, а также адрес проживания, серия и номер паспорта. Основное назначение расписки – подтвердить факт передачи-приема денег, поэтому указывать сумму долга в расписке нужно обязательно. Также не лишним будет указать, на какой период одалживаются деньги, и на каких условиях они будут возвращены. Если существует залог под одалживаемую сумму, в расписке это следует также указать.
Обязательные данные при составлении расписки:
1. Место оформления расписки
2. Дата составления расписки
3. Фамилия, имя, отчество заимодателя
4. Адрес проживания
5. Фамилия, имя, отчество заемщика
6. Адрес проживания
7. Серия и номер паспорта; где, кем, когда он выдан
8. Идентификационный номер
9. Сумма долга (цифрами и прописью) , в какой валюте
10. На какой период одалживается, срок возврата суммы
11. Каковы условия займа (процентный, беспроцентный)
12. Каковы штрафные санкции за несвоевременный возврат суммы
13. Подпись лица, получившего деньги
Важно! Договор займа считается заключенным с момента передачи денег, а не с момента подписания договора. Расписка составляется и подписывается заемщиком собственноручно. Она является своего рода продолжением договора займа и его условий, а также подтверждает получение заемщиком определенного количества денег.
Основной момент, на который следует обратить внимание при составлении договора, – это четкое указание суммы долга (суммы займа) , а также срок его возврата. Если долг возвращается по частям, то нужно указать периоды или прописать график, по которому будет осуществляться возврат средств. Если деньги выдаются под проценты, это также фиксируется в договоре.
Немаловажно зафиксировать ответственность заемщика за несвоевременный возврат долга. Так как расписка является доказательством передачи денег, в ней должна содержаться вся необходимая информация об одалживаемых средствах. Это очень важно, так как сам по себе договор не определяет, получил что-либо заемщик или нет.
Гражданское право
Ecли дать деньги в долг и брать на всякий случай рассписку с клеента то на сколько она эфективна !
Аркадий Воробей
спосибо всё так и зделали !!!
расписку следует брать не на всякий случай, а в целях соблюдения требований статьи 808
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3388
наличием расписки определяется возможность в судебном порядке взыскать деньги в случае их невозврата.
На уровне туалетной бумаги.
расписка небоходима (причем не обязательно нотариально удостоверенная, главное - чтобы все данные были подробно указаны: того, кто передал деньги, кто принял и т. д.) . При обращении в суд вам будет достаточно приложить эту расписку и просить взыскать долг, т. к. она является доказательством заключения между вами договора займа.
Аркадий Воробей
да я зделала ксерокс его паспорта и на обороте всё написали и со сведетелями думою достаточно!
Расписка эффективна только если она заверена нотариусом, но люди обычно экономят, ведь за заверение платить рублей 500 надо.... Расписка данная с глазу на глаз, особенно без свидетелей (независимых) - мало чего стоит, если человек, которому
дали деньги, пойдёт в отказ, доказать можно только графологической экспертизой, да и та вряд-ли даст 100-процентный результат, если тот человек, при написании расписки, коверкал подчерк.... Специалистов- графологов не очень много и те предпочитают давать обтекаемые ответы, типа-ВОЗМОЖНО....
Нина Полянина
Ну какую то ерунду говорите. Расписка действительна в суде. Там есть всё, что необходимо для доказательства передачи денег. И ГК этого достаточно.
Другое дело, как потом эти присуженные деньги получить. Вот тут проблема
Можете. Всё это ГК РФ расписал. Нотариус лишнее. Почитайте про договор займа в ГК (ст. 807-813 ГК РФ) . Всё хорошо и замечательно с распиской, НО:
Но проблема возникнет после суда, когда суд обяжет вернуть долг Вам, который вы одолжили должнику.
Как вы эти деньги будете получать- это проблема. И приставы не помогут
бери всегда, а то как у меня. вместе работали а потом и здороваться со мной перестали (вот выручил) . да но не позднее чем через 3 года
Аркадий Воробей
так помогла вам рассписка?
Берите расписку, потом в случае невозврата долга сможете обратиться в суд за выдачей судебного приказа.