Однозначно можно. По распискам выиграл несколько дел.
Единственное, может должник заявить на суде что не он писал. Тогда просить суд назначить почерковедческую экспертизу.
Гражданское право
Если брали деньги в долг под расписку, но не возвращают, можно обратиться в суд и выиграть дело?
У Вас все карты на руках!
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ >>>
- Условие о передаче заемного имущества, включенное в текст договора, как свидетельство фактической передачи этого имущества >>>
- Документы, свидетельствующие о передаче денежных средств или вещей, определенных родовыми признаками, и наличии между сторонами заемных отношений >>>
- Документы, не свидетельствующие о наличии между сторонами отношений по займу >>>
- Документы, которые могут свидетельствовать о передаче денежных средств и наличии между сторонами правоотношений по договору займа >>>
- Требование письменной формы договора займа >>>
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
и,,,, толку то,,,, если должник не лох он уже переписал все имущество на бабу галю или на родителей,,,, даже при наличии суд решения вы можете остаться без бабла,,,, как говорится без лоха и жизнь плоха
всегда удивляюсь когда люди отдают свои кровно заработанные а получают всего лишь лист формата А4 ,,,ну тут конечно надеются получить большеееее
Суд-то взыщет, а вот исполнить это решение будет очень и очень тяжело.
если договор займа был целевым и оформлено обременение то наверно без затруднений. а так, как сказали выше необеспеченный займ. и у заемщика может не оказаться ничего.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html