Гражданское право

Заверит ли нотариус дарственную сыну,

если у меня только копия свидетельства о доли собственности, а не оригинал? Впрочем, пока можно и без нотариуса. А в регпалате зарегистрируют ли договор дарения сыну по копии свидетельства о праве долевой собственности?
Простите мне мою забывчивость гражданского права.. . А нужен ли нотариус для дарения НЕДВИЖИМОГО имущества? Насколько я помню, сделки, подлежащие государственной регистрации (а это переход права собственности на недвижимость) , нотариального удостоверения не требуют.. .
Ещё у меня сомнение по поводу документов на собственность вообще. Нотариус удостоверяет только ФАКТ сделки, а не законность её проведения! Вы же в данном вопросе не прОсите нотариуса удостоверить копию документа и соответствие этой копии подлиннику?
Т. е. нотариус удостоверит, что Иванов заключил с Петровым договор. А вот есть ли у Иванова то имущество, на которое заключён договор, намеревается ли действительно Петров его купить и есть ли у него деньги и не отмыты ли они чёрным налом - его это не касается.
Не настаиваю на правильности своих слов, ибо нет под рукой правовой базы, но я считаю, что договор дарения недвижимого имущества необходимо регистрировать в регпалате и только после этого прав собственности будет считаться перешедшим к одаряемому, а нотариусу (это я так считаю) - нет никакого дела до копий или подлинников документов.
Елена Каштанова
Лучший ответ
При утрате свидетельства можно для сделки взять в регистрационной службе выписку из ЕГРП.
Нет, ни в коем случае. В Палате принимают только оригиналы.
Виниал Скрейч
позвоните нотариусу он вам ответит- обьявления в газетах
Marina Dolner
Для регистрации любой сделки необходимы только оригиналы документов. Если собственность была зарегистрирована в этом же отделении Росреестра, проблем не будет.
Ольга Миняева
Читайте ответ Марка фексона.
[[
[*********] [Saltanat]