Гражданское право
Нужно ли заверять у нотариуса дарственную ???
Для такого рода договоров предусмотрена простая письменная форма, соответственно идти к нотариусу по этому вопросу не обязательно. В данном случае будет необходима государственная регистрация перехода права в Регистрационной службе.
нотариус не при делах (ст. 574 ГК РФ)
если это дарение недвижимости - договор дарения регистрируется в рег. палате (ст. 574 ГК РФ)
Обязательно!
Анастасия Томилова
Николай! договор дарения денег вроде не подлежит не регистрации не обязательному заверению у нотариуса . Еще вопрос ---а стоит ли заверять ???
Нет. Тем более, что дарственных не существуют.
Не просто надо, а обязательно (кстати, совсем не дешевая процедура) - иначе это просто бумажка...
Анастасия Томилова
дарение денежной суммы ???на сколько нотариус успокоит мои нервы ???
Дарственная может быть составлена в простой письменной форме. Согласно нынешнему законодательству участие нотариуса в оформлении дарственной не является обязательным, однако это не отменяет непременной государственной регистрации документа, при этом проверку документов и сверку подписей участников договора исполняют работники регистрирующего органа.
Статья 572. ГК РФ Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Статья 574. ГК РФ Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Статья 572. ГК РФ Договор дарения
Откуда такая напасть про нотариусов?? ? Простая письменная форма и усё у шляпе.
Да конечно... .
Нужно!
Нет, договор дарения можно сотавить в простой письменной форме. Сотавить может любой знающий человек.