Гражданское право

Договор дарения недвижимости подлежит гос.регистрации. Нужно ли оформлять у нотариуса?

по сегодняшнему ГК нотариальное заверение сделки, не требующей такого заверения в силу закона, необязательно. Оно производится по желанию сторон.
Договор дарения недвижимости заключаться может в простой письменной форме. Отличие от нотариальной - бумага простая, белая, не гербовая.
По проекту нового ГК, который угрожают принять уже три года, все сделки с недвижимостью будут подлежать нотариальному заверению. Так что пока время есть, составляйте в простой письменной форме.
Аллочка Коняшкина
Лучший ответ
Не обязательно. ГК РФ.
Антон Веселов
Конечно нет! Вам достаточно составить договор в простой письменной форме, указав в нем все существенные условия (характеристики объекта, цену, обязательства сторон) . В интернете очень много образцов составления договора. К нотариусу нужно итди, если вы начисто лишены правовой грамотности и боитесь составить договор, который вам навредит. При этом нотариус сделает то же самое: в образец договора вставит ваши данные и возьмет деньги не за нотариальное заверение, а за составление проекта договора.
Елена Смирнова
КОНЕЧНО, договор дарения считатеся заключеным только с момента госрегистрации. оформлять не обязательно нотариально, можно и в простой письменной форме у любого юриста
Семён Гаврилов
Статья 574. Гражданского кодекса. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Да конечно!!
Антон Веселов Конечно нет!!!
Договор дарения заключается в простой письменной (автоматическим способом) форме.
С 1998 года договор дарения не удостоверяется нотариусом. ДЛЯ ЭТОГО К НОТАРИУСУ ОБРАЩАТЬСЯ НЕ НУЖНО. Но у нотариуса Вы его можете оформить (составить) , так же как у любого другого юриста (либо своими силами, если знаете как составлять) -гдавное, чтобы правильно был составлен и оформлен.
А вот обязательной государственной регистрации договор дарения недвижимости подлежит. Идете в Росреестр (рег. центр) с договором в 3-х экземплярах и документами на квартиру (свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт) + копии. Платите пошлину, отдаете в Росреест, через 2 недели забираете.
УДАЧИ.