Гражданское право

Могу ли я заверить у нотариуса только вкладыш к диплому, так как заверенная копия диплома у меня уже есть?

Ситуация в следующем: нотариус отказывается заверять отдельно вкладыш, нужно сшивать его с копией диплома, верно ли это? И еще тупой вопрос: действителен ли ДИПЛОМ БЕЗ ВКЛАДЫША? Я была уверена, что да.
Вячеслав Божко
Сшивать ничего не нужно, нотариус не прав.
Если бы он был "пришит" к диплому, тогда да. Он должен удостоверить правильность копии, но, нотариусы, иногда пытаются делать чужую работу - проводить юридические консультации. И не всегда правильно.
Наталья Стасюкевич
Лучший ответ
Вячеслав Божко Я согласна. Но разве в нашей стране что-то кому-то докажешь, тем более юристу (нотариусу), они умней!
Нотариус прав -! Но вопрос может решить руководитель конторы в виде исключения, занеся заверенное в регистрац. книгу с указанием причины . наверняка ваша причина уважительная. Удачи.
Вячеслав Божко А вы не подскажите, где такое требование указано? Потому что одни нотариусы говорят - только сшивать вместе! Другая говорит - я сначала должна заверить диплом, внести запись с его реквизитами в реестр, а потом отдельно заверю вкладыш. Третья - а кто вам заверил диплом без вкладыша? (а я говорю - вы!).
Бесит некомпетентность и разные требования. Если есть какой-то правоустанавливающий документ, то пусть все одинаково заверяют. А то, кто в лес, кто по дрова. А деньги за эти копии бешеные дерут. Грамотеи....Им можно подсунуть все что угодно, все равно по буквам не сверяют. А я оригиналы приношу
При заверении вкладыша нужно показать и диплом. При трудоустройстве обычно предъявляется сам диплом. Если специальность общая, но включает в себя несколько направлений деятельности, могут потребовать и вкладыш.
Олеся Долгих
Вячеслав Божко Мой вопрос к кадровой службе не имеет никакого отношения.
Я и хочу показать диплом при заверении вкладыша, но копию диплома мне заверять не нужно, а меня обязывают это сделать.
Посмотрите здесь http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_05/prm65-1.htm.
Успехов.
Ан
Аня
Вкладыш без диплома не действителен, так и нотариальная копия вкладыша без диплома (или нотариальной копии диплома) не будет действительна.
Много общалась с разными нотариусами. Выяснила для себя следующее: Нотариусы, которые работают с низкой конкуренцией (один на всю деревню например, а особенно в братских республиках) как хотят так и вертят.. . Ходила постоянно к одному нотариусу, сначала 1 лист копии стоил 10 р. , потом в геометрической прогрессии в течение 1 года 20-50-100, когда стал лист по 200 р. (хоть и деньги предприятия... ) + выгнала директора моего за опоздание в 5 мин..., пришлось ее сменить.. . А то, что сколько нотариусов столько и мнений это уже давно известно :)
Вячеслав Божко Так в том и дело, что у меня есть заверенные копии самого диплома. А теперь вот понадобился вкладыш. Так зачем мне снова сам диплом заверять? У меня 20 копий по 50 р за лист (1000 рублей), просто так ту же сумму выбросить
Действителен и без вкладыша, нот-сы как хотят так и вертят, просто за прошивку берут деньги (тех. услуги) - этим и объяснеятся
требования нотариуса-провомерны-вкладыш без диплома-недействителен-а диплом-без вкладыша -действителен!
Галюня ) Это правильно, только сшивать их не надо, потому что это разные документы - раз! Заверить приложение без подлинника Диплома нельзя, но если представить сам оригинал диплома, то можно заверить только вкладыш.
Вкладыш-это лишь оценки, а при приеме на работу вкладыш еще никто не спрашивал.
Вячеслав Божко Ну при чем здесь прием на работу? Мой вопрос о нотариусе.
Вы думаете диплом только при приеме на работу нужен?!
Диплом без вкладыша, так же как и владыш без диплома, отдельно друг от друга никакой силы не имеют. Проверено на личном опыте! А нотариус знает, что говорит.
Антон Глухов
Вячеслав Божко Вы глупость говорите. Диплом без вкладыша очень даже действителен.
нотариус не прав, проносишь диплом, вкадыш и заверяешь копию вкладыша
Costea Banilean
Можете, только принесите с собой подлинник вкладыша, ну, и сам диплом конечно. Сходите к другому нотариусу.
я заверяла даже без диплома. диплом намного раньше, правда, все у одного.
Ирина ***
Диплом без вкладыша действителен.
Нотариус не заверяет копию вкладыша скорее всего из-за своих предрассудков. Не более. Мы, допустим, заверяем отдельно вкладыш. В чем проблема у того нотариуса - непонятно...
Jalgas Kamalov
Вячеслав Божко Я не поняла, вы сами нотариус или кто-то вам заверяет вкладыш отдельно?
вообще действителен, хотя во многих организациях спрашивают вкладыш