С ОРИГИНАЛОМ к другому нотариусу, обязан заверить копию
Нотариус свидетельствует верность копии с любого документа, независимо от его наименования, кроме документов, имеющих подчистки и приписки, зачеркнутые слова и другие неоговоренные исправления; а также документов, написанных карандашом, имеющих неясный текст, изложенных на нескольких не пронумерованных и не скрепленных надлежащим образом листах; со смазанным или стертым оттиском печати, когда прочитать ее текст не представляется возможным.
Нотариус может свидетельствовать также и выписки из документов, если в них содержится решение нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. В этом случае должен воспроизводиться полный текст части документа по определенному вопросу. Так, выписка из протокола заседания учредителей акционерного общества, на котором решались разнородные вопросы, должна содержать все реквизиты этого общества, затем излагать содержание той части протокола, которая необходима заинтересованному лицу. Если протокол составлен на нескольких страницах, они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью и подписями лиц, составивших (подписавших) протокол.
Нотариально может быть заверен и документ, выданный лицом (гражданином) , например заявление, поручение, доверенность и др. Чтобы такой документ имел юридическую силу, подпись гражданина должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, организации, учреждения по месту работы, учебы или жительства гражданина.
При свидетельствовании верности копии документа, выданного гражданином, применяются рассмотренные выше правила.
Гражданское право
Почему натариус отказала заверить копию акта приема-передачи квартиры,обосновав это тем,что на подленнике юред.печать
Сходите к другому нотариусу
зачем заверять копию, на которой стоит оригинал печати? Это уже не копия, а оригинал. Копией считается полная копия, а если стоит копия верна и заверена оригинальной печатью, то заверения нотариального не требуется.
Serik Yesseyev
копию от ориганала отказались заверять,обосновав это тем,что на подленнике юред.печать
если копия акта уже заверена печатью организации (передающей стороны, может быть) , нотариус правомерно отказала в заверении.... Извините, но обратите внимание, на свою грамматику.
Serik Yesseyev
есть копия от оригенила - именно ее отказались заверить.я не говорю что оригенал заверять надо,копию,а вот копию отказались заверить из-за того,что на оригенале стоит юредическая печать! Вот я о чем спрашиваю... почему отказали,что эта за печать такая понимаете?
О.евгений Толмачев
что такое юридическая печать? Это печать компании... других не бывает. Может быть на оригинале стоит печать, а на копии нет? В общем-то если есть оригинал и с него снята копия, то должны заверить. Если копия не совподает с оригиналом, то не заверят.
незнаю