Гражданское право

Каковы последствия для Покупателя если в Акт приема-передачи не включен пункт об оплате недвижимости?

При составлении договора купли-продажи участка с домом Продавец наотрез отказывается в Акте писать, что Покупатель "отплатил" недвижимость т. к. Акт подается в рег. палату до получения им денег.
Деньги традиционно закладываются в ячейку.
Продавец готов написать при фактическом получении, т. е выемке из ячейки денег, расписку.
Можно ли в Акте пункт об оплате опустить и чем это может грозить Покупателю?
Получит ли Покупатель налоговый вычет, если Актом не подтверждается факт оплаты?
Что может произойти, если Продавец деньги из ячейки получит, а расписку писать откажется?
А при подписании договора купли продажи у нотариуса деньги не проще было передать и оформить распиской.
Ольга Пуерова
Лучший ответ
Продавца можно понять. А "где гарантия того, что" деньги в ячейке, за содержимое которой банк ответственности не несет, будут в целости и сохранности?? ?
Договор купли-продажи консенсуальный, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существующим условиям. К тому же недвижимого имущества, который вступает в силу момента гос. регистрации и внесения сведений в ЕГРП. Поэтому, регистрация акта передачи имущества, вместе с договором купли-продажи, когда фактически недвижимость еще не передана покупателю, неверное действие сторон или требование территориального подразделения Росреестра. Приходилось встречать такой дебелизм в регионах. Также имеет место риск покупателя. Вот сейчас он акт подписывает, даже регистрирует, что подтверждает его принятие недвижимости, а за время регистрации, не дай Бог, дом на участке сгорел, например.
Какой интересный продавец - хочет и рыбку съесть и на х сесть.. . Если договариваться не хочет - я бы искала другого продавца. Вариант с ячейкой - простой и надежный, и по сути Вы и передаете деньги до заключения сделки.. . А вот если он такой пункт подписывать откажется, то потом заколебетесь его бегать и искать, хотя, наверняка, можно получить от банка документ, подтверждающий изъятие денег конкретным лицом. Переговорите с банком, и ПОДРОБНО пропишите все условия в договоре.
всё будет хорошо
Davlat Zaripov