Гражданское право
Какова судебная перспектива (нет акта-приема передачи)...
Мы - истец. Договор аренды заключен. Акта приема-передачи нет. Приложения к договору со схемой объекта тоже нет. Вообщем один договор, и то там не очень то и конкретизирован передаваемый в аренду объект. Может кто сталкивался с таким? Или дело голяк?
Прочитав комментарии узнала что вы арендодатель, истец. Но к сожалению не знаю предмета и оснований иска. Если вы пытаетесь взыскать арендную плату, то обязанность вносить ее возникает у арендатора с момента передачи имущества (по акту приема-передачи) так как именно с момента передачи арендатор начинает пользование помещением (ст. 611, 614 ГК РФ) .
У вас акта нет. То есть даты передачи нет.
Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 ГК РФ и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
Таким образом, у вас не просто нет акта, а не зафиксирована дата с которой у арендатора возникло обязательство платить и не зафиксировано исполнение вами обязательств по передаче имущества.
Одного этого достаточно чтобы прийти к выводу что дело с вашей стороны "голяк", а у арендатора есть шансы требовать убытки, причиненные неисполнением.
Если не согласован объект аренды - договор незаключенный (ст. 607 ГК РФ) . То есть и сама арендная плата и сроки ее внесения и даже пени, которые вы наверняка насчитали согласованы сторонами в незаключенном договоре.. .
Надеюсь вы еще не в суде. По таким исходным - дело голяк и даже начинать его вам невыгодно. В вашей ситуации надо попробовать исправить без скандала ситуацию с документами - подписать с арендатором акты, доп. соглашения к договору и т. д. Если арендаторы уже сделали вам ручкой, то считайте платой за науку.
Вы - истец : арендатор или арендодатель? Каков предмет иска?
Zed +
договор будет признан не заключенным, скатывайте на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), рекомендую перед заседанием акт составит, в котором указать, что ответчик фактически арендует имущество
Ирина Звягина
мы истец, мы арендодатель
договор аренды у вас с арендатором считается незаключеным и не влечет юридических последствий.
Наличие/Отсутствие акта, в силу этого, не имеет принципиального значения.
Если Арендатор пользовался помещением по не заключенному договору, на стороне Арендатора имело место неосновательное обогащение. Если докажете, что Арендатор таковым пользовался, то обращайтесь в суд за взысканием неосновательного обогащения в денежном выражении в размере арендной платы, обычно взимаемой по аналогичным арендным отношениям. Можете использовать ту, которая у Вас в незаключенном договоре прописана. Удачи.
А что хотите в суде?
Ирина Звягина
взыскать сумму арендной платы за фактическое время использования помещением...арендатор уже давно съехал (
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т. п.) , если иное не предусмотрено договором. Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.