Гражданское право

Коллеги, вопрос по отправке акта приема-передачи в одностороннем порядке.

Вопрос такой. Есть лизинговая компания у которой есть должник по исполнительному производству на 4 миллиона. При этом этот должник является лизингополучателем по договору лизинга за автомобиль по которому он все лизинговые платежи и выкупную стоимость выплатил в полном объеме. То есть получается если с ним подписать акт приема-передачи то право собственности на предмет лизинга (авто) сразу перейдет к должнику и сразу же судебный пристав арестует у него этот автомобиль и реализует в счет долга перед лизинговой компанией. Выходит что подписание акта не в его интересах, изъять авто так же компания не может поскольку за нее все выплачено. Как быть? Есть варианты чтобы к примеру отправить акт подписанный со стороны лизинговой компании и с момента доставки этого акта считать к примеру, что право собственности юридически передано (хотя договор лизинга такое правомочие не предусматривает) и судебный пристав в тот же день автомобиль опишет в счет долга. Может кто сталкивался с такой ситуацией что лизингополучатель уклонялся от того чтобы ему передали право собственности? Встречалась ли вам такая судебная практика?
ч. 8 ст. 8.1 ГК РФ Вам в помощь
Юки Осаки
Лучший ответ
Алексей Манита А государственная регистрация то тут при чем? Речь только лишь в передачи права собственности по акту. Кроме того в лизинг могут же не только автомобили передаваться но и к примеру оборудование, государственная регистрация по которому вообще не подлежит.
Вечер добрый! Давненько Вас не было.
Не уловила, а сама лизинговая компания, что хочет?
Однозначно, вернуть долг, за счет ареста автомобиля?
Я бы поступила так.
Отправила им уведомление, ПРЕТЕНЗИЯ так мол и так, автомобиль.. Вами оплачен.
Предлагаю, в срок.... переоформить право собственности.
Заказное, с описью вложения.
Естественно, они - промолчат.. не выгодно им..
а тогда вы в суд... о принуждении переоформления автомобиля..
Суд... вам в помощь!
Удачки!
в принципе ст8 - говорит о том же..
но - самостоятельно вы на них переоформить не сможете..
ГИБДД не согласится..
но - я уже продумала план... как можно и Вас обхитрить.. смогла бы..
Вам ЭТО не надо.. а они - не спрашивают..
Алексей Манита Вечер добрый! Лизинговая компания хочет вернуть долг хотя бы в части. На авто висит запрет на регистрационные действия, приставом наложен. Мы ему (приставу) не говорим конечно что он наложил арест по сути на авто взыскателя юридически, а не должника:)) Опасаемся что с момента передачи права собственности и снятия ареста должник в один день перепродаст авто. Нам то и не надо чтобы в ГИБДД регистрация обязательно была, нам хватило бы акта приема-передачи. Поставит ли он на учет или нет это уже не важно, право собственности главное передать.
как пристав сразу может узнать об акте приема передачи?

подписываете акт получаете птс в него вписываете собственника (должника по исп произв) и сразу же заполняете другую графу пишите в нее нового собственника покупателя. в инструкции гибдд по регистрации трансп средств написано что промежуточного собственника вписывать в птс нужно но регистрировать можно сразу же на нового собственника минуя промежуточного.

главное чтобы ареста сейчас на машину не было тогда вы ее на нового собственника не перепишете.

и еще если продадите машину новому собственнику а в кассу или на расчт счет должника деньги за нее не попадут то это в случае банкротства должника во первых субсидиарная ответственность на директора и/ или в зависимости от ситуации основание для оспаривания сделки как совершенной с неравноценным встречным удовлетворением и взыскание убытков с нового собственника и возврат машины должнику (в конкурсную массу) если конечно у машины не появится добросовестный приобретатель
Алексей Манита "заполняете другую графу пишите в нее нового собственника покупателя" Как так то? Как мы можем продать интересно не свой автомобиль? Вы вопрос не поняли.