Гражданское право

Могу ли я пожаловаться на нотариуса и куда?

не приводит полной информации о документах, которые ей нужно предоставить для получения свидетельства о праве на наследство, а выддает информацию частями, в связи с чем приходится приходить к ней по 20 раз.
2.решает за наследников, когда им подавать заявление об открытии дела.
3.При подаче запроса в банк о наличии расчетных счетов умершего, не правильно составляет запрос, в связи с чем приходится дважды подавать этот самый запрос в банк наследникам.
4.Ведет себя надменно, разговаривает на повышенных тонах и по-хамски.
И главное: куда жаловаться и будет ли результат?
Точно знаю, что есть профессионалы своего дела, отличные нотариусы, но этот нотариус - позор всего нотариата!
заранее благодарна.
Aleksandr Zaytsev
Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.
Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

------------------------------------------------------------------
Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.05.1998 N 15-П часть первая статьи 34 признана не противоречащей Конституции РФ.
Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года. Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.
Законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные сроки проведения проверок организации работы нотариуса.
Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по… контролю и надзору в сфере… адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.
Надежда Винничук
Лучший ответ
В нотариальную палату субъекта федерации
Гулнур Мадиева
Наверное в министерство юстиции. А разве нельзя поменять нотариуса и нанять адвоката.