Гражданское право
Какова возможная роль нотариуса при оформлении дарения дачи?
Сегодня все утро выяснял здесь вопрос об оформлении отцом дарения дачи сыну. Все советуют действовать через МФЦ и Росреестр. По поводу этого я все уже понял, еще раз всем спасибо, кто делился со мной советами. Но все-таки в законе о дарении фигурирует нотариус. Никак не могу взять в толк, какова может быть его роль в этом вопросе. Здесь пишут "Нотариус не нужен", "Нотариус в данном вопросе уже не фигурирует"... Ну а как-то все-таки через него оформляют дарение. Я просто сейчас хочу выяснить все возможности со всеми плюсами и минусами, а потом выбрать для себя оптимум. Нотариуса почему-то для этого дела никто не советует, но в законе о нем все-таки упоминается при дарении. Какова все-таки его возможная роль в этом вопросе? Может быть можно, минуя все эти МФЦ и Росреестры, пойти к нотариусу с клочком бумаги, на которой написано "Вася дарит Пете дачу", а нотариус уже сам все оформит в реестре, или это не так? А то ведь вообще непонятно, почему он в законах о дарении упоминается. Или он в данном случае как вишенка в торте? В смысле, надо пройти полностью через МФЦ или Росреестр, а потом уже (если очень хочется) еще и к нотариусу заскочить для верности? Или же он сам без них все сделает, но будет дороже, потому никто и не советует такой путь?
У Вас есть варианты КТО составит Вам договор дарения
1) Вы сами
2) Нотариус (3-5тыс руб)
3) Юрист (1-2тыс руб)
дальше регистрируете сделку в росреестре или мфц по желанию.
Для оформления дарения Вам понадобится:
1) Документ подтверждающий право собственности на земельный (дачный) участок
2) Составить договор дарения.
3) Прийти вместе с отцом в Вашем случае в МФЦ дабы не искать необходимое отделение Росреестра.
4) Оплатить пошлину за переоформление и выдачу свидетельства о праве собственности
5) Через 10 дней получить это свидетельство.
6) Если вы были членом СНТ переоформить садовую книжку сообщив об этом председателю.
Нодариус здесь указан лишь как официальное лицо которое способно делать подобные договоры.
1) Вы сами
2) Нотариус (3-5тыс руб)
3) Юрист (1-2тыс руб)
Для оформления дарения Вам понадобится:
2) Составить договор дарения.
Ольга Захарова
А ведь если через нотариуса действовать, тогда еще и оценщикам надо будет платить приличные деньги за то, что они дачу оценят (чтобы себе нотариуса 0,3% стоимости взял), тогда получается уже гораздо дороже 3-5 тысяч получится, или я что-то неправильно понимаю?
Нотариус может сыграть различные роли.
1. Может удостоверить договор дарения, не обязательно, но если обратитесь, не откажется.
2. Может удостоверить доверенность на подписание договора дарения.
3. Должен удостоверить доверенность на подачу заявления на государственную регистрацию права по договору дарения, такая доверенность нужна если за регистрацией обратятся не стороны а их представители.
4. Может подать заявление о государственной регистрации права по нотариально удостоверенному договору дарения, сроки регистрации минимальные в таком случае.
5. Может удостоверить доверенность на сбор документов до заключения договора дарения.
6. Должен удостоверить нотариальное согласие супруга на распоряжение недвижимостью.
7. Может удостоверить подпись под заявлением о том, что даритель в браке не состоял на момент приобретения недвижимости которая дарится.
Естественно за каждый чих берет тариф и плату за техническую и правовую работу.
Можно в принципе обойтись без всего при условии что сами стороны будут подписывать договор (включая их супругов), регистрировать.
Нотариус может сыграть различные роли.
Нотариусу Вы дополнительно заплатите за его услуги
допустим договор дарения стоит 1000, а у нотариуса 3000-5000
Нотариус только составит договор, но переход права регистрируется только в Росреестре
Ольга Захарова
Но договор будет иметь бОльшую юридическую силу чем при обычном составлении его через МФЦ или Росреестр?
Самая важная роль Нотариуса - это заверение документов. Так она заверит договор дарения, проверит юридическую частоту сделки и всё с этим связанное. Таким образом больше шансов что потом договор не оспорят
Ольга Захарова
Вот именно это мне и важно, чтобы потом не оспорили родственнички!
Воспользуйтесь услугами профессионального юриста http://consultmill.ru/kvartira/darenie/blizkomu-rodstvenniku.html
Дарение дачи не отличается от дарения квартиры. При составлении договора следует учитывать ряд моментов:
1. Такой договор не подлежит обязательной нотариальной регистрации.
2. Даритель не может требовать ничего взамен передаваемой собственности, достаточно важное условие, которое может стать камнем преткновения.
3. Налоговых вычетов не даритель, не одаряемый, не может получить.
4. В договоре необязательно указывать стоимости объекта недвижимости, в гражданском кодексе нет прямых требований к этому.
5. Обязательно следует указать степень родства между субъектами договора.