Гражданское право

должен ли нотариус при оформлении нотариальных действий строго рководствоваться законодательством.

Строго руководствоваться методическими рекомендациями утвержденными приказом Минюста №91от 15.03.2000г. Иными словами, что если в них сказано, что в каждом удостоверяемом или выдаваемом нотариусом документе, обязательно, хотя бы раз, должны быть указаны ФИО, дата рождения, адрес, удостоверяющий документ и его реквизиты. Может ли нотариус заверить документ (завещание), в котором не указаны паспортные данные. И какие от сюда последуют последствия?
Согласно ст. 16 "Основ законодательства РФ о нотариате" нотариус обязан отказать в совершении нотариальных действий в случае их несоответствия законодательству. Следовательно, нотариус не вправе совершать удостоверение либо выдачу документов, не содержащих соответствующих данных физических или юридических лиц. Перечень действий, которые подпадают под понятия "удостоверение" и "выдача" документов также определен в указанных вами Методических рекомендациях, как то - удостоверение сделок, доверенностей, выдача свидетельств о праве на наследство и т. д.
Нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу физического или юридического лица в результате совершения им нотариальных действий, противоречащих законодательству (ст. 17 "Основ законодательства РФ о нотариате"). Как определяется этот вред и в чем он может заключаться зависит уже от конкретной ситуации.
Марина Сыроватская
Лучший ответ
Елена Новикова Спасибо за ответ. Если я правильно Вас поняла, значит данные Методические рекомендации, являются для нотариуса обязательными? и если в них сказано, что должны быть данные паспорта, значит они должны быть. А если по какой то причине нотариус их не записала в завещании, ссылаясь на то, что достаточно того, что паспортные данные есть в реестровой книге? Может ли завещание быть признаноне действительным, потому что составлено с нарушением Законодательства?
Паспортные данные чьи?
Елена Новикова паспортные данные наследодателя.
В завещании должны быть паспортные данные и реквизиты наследодателя
Виктория @@@
Елена Новикова А если паспортных данных нет и нотариус говорит, что они не обязательны так как есть в реестровой книге, как относиться к такому завещанию?
А Вас не настораживает значение слова "рекомендации"? Нужно отличать "Рекомендации" от "Указаний". Любые "методические рекомендации" Законодательством не являются и правовых норм не содержат.

что вообще может изменить и на что повлиять отсутствие или наличие паспортных данных в документе?
подумайте на эту тему хоть пять минут!
обязан!! ! если ФИО, дата рождения, удостоверяющий документ и его реквизиты не указанны, то документ недействителен, обязательно должны быть реквизиты паспорта, а для завещания и свидетельства о рождении!
Роман Лямин
Виктория Хазиева где это написано?
:-))))
Роман Лямин моя мать две недели назад оформляла завещание, так вот, ее знакомый натариус ей все доступно объяснил!
конечно должен соблюдать законодательство. Последствия - лишение лицензии как минимум
Shishkin Alexander