Гражданское право
вопрос к нотариусу по оформлению наследства, очень надо!
собираюсь оформлять наследство, это земельный участок без дома. На руках только свидетельство 93 года о праве частной собственности на этот участок наследодателя. Подскажите, плиз, выдаст ли мне нотариус свидетельство о праве на наследство, если я не предоставлю ему сразу кадастровый паспорт этого земельного участка? Обязательно ли предоставление кадастрового паспорта или можно его предоставить уже в ФРС при госрегистрации перехода права на меня?
Кадастровый паспорт из Роснедвижимости выдается при предъявлении Вашего старого Свидетельства (+копия) совершенно бесплатно. Не понимаю, почему Вам не хочется его получить. Без этого документа, а также без выписки из ЕГРП (из ФРС) , возможно без справки БТИ об отсутствии построек (относительно последнего документа в разных регионах нотариусы ведут себя по-разному, где-то просят ее, где-то - нет) , нотариус никакого свидетельства не выдаст.
Народ тут что-то про межевание, упрощенное право вещал - к Вам это никак не относится, поскольку собственник скончался, и никакого права на умершего зарегистрировать ни упрощенно, ни усложненно невозможно, аналогично как и выполнить межевой план на усопшего нельзя. Получаете Свидетельство, регистрируете его в ФРС, а далее, если желание возникнет - межуйтесь (скажем, если есть недопонимание с соседями или энное количество лишних денег... )
И не забудьте о сроках - если Вы с наследодателем не были зарегистрированы совместно, и 6 месяцев уже истекло, а насл. дело не открыто - то уже в суд...
Нотариусу должен быть предоставлен полный пакет документов, который необходим для регистрации в УФРС.
Могут возникнуть проблемы при регистрации. Нотариус по-любому запросит форму КВ1 которая делается по старым документам, а если будете делать кадастровый паспорт и межевание, то площадь участка будет уже не такой (например не 600 кв. м. , а 621). Тогда будет отказ в регистрации, т. к. в Свидетельстве о праве на наследство и в кадастровом паспорте будет разная площадь земельного участка. Поэтому или делайте межевание сразу или регистрируйте право в упрощенном порядке без кадастрового паспорта вообще.
конечно! но .документы придется переделывать, на участок. но это уже, после вступления в наследство
Самое простое это пойти к нотариусу, так как вам все равно нужно открывать наследственное дело ( кстати если с момента смерти наследодателя прошло более 6 месяцев и вы не заявили свои права, то восстанавливать срок наследства придется через суд) и на месте нлотариус в любом случае выдаст вам перечень документов которые вам необходимо представить