Гражданское право
какие документы нужно представить нотариусу для оформления отказа от наследства?
Если ты хочешь отказ делать, то паспорт (свидетельство о рождении). Всё остальное у нотариуса.
Если наследственное дело открыто - для оформления заявления об отказе от наследства Вам необходимо лично явиться к нотариусу с паспортом и документами, подтверждающими родственные отношения.
Если Вы оформляете такое заявление у другого нотариуса - достаточно Вашего паспорта (документы, подтверждающие родственные отношения (их копии) Вы приложите к заявлению, когда будете направлять его нотариусу, у которого открыто наследственное дело) .
Удачи!
Ни каких, достаточно личного присутствия.
Достаточно Вашего паспорта (чтобы удостоверить личность) . И после этого можете писать заявление, если Вы не лишены дееспособности.
Вам необходимо явиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с документом удостоверяющим Вашу личность и сделать соответствующее заявление.
Нельзя от наследства отказываться.
Если у нотариуса уже наследственное дело есть, то Ваше личное присутствие с паспортом и документы, подтверждающие родественные отношения (если Вы не наследник по завещанию) , если наследственное дело не открыто, то свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, справка о последнем месте жительства умершего.
В принципе, Вы можете написать заявление об отказе от наследства в любой другой нотариальной конторе и отправить это заявление нотариусу, который ведет наследственное дело заказным письмом с уведомлением, главное успеть это сделать до 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.
ваше заявление
От наследства можно отказаться в чью-либо пользу, но действительно Вы должны придти с паспортом сами, чтобы нотариус удостоверил Вашу дееспособность.