Умер мужчина, у него две дочери от разных браков (обе несовершеннолетние) и мама 70ти лет - не на инвалидности, в психдиспансере не состоит, живет отдельно одна, сама себя обслуживает. Законная жена вступила в наследство от себя и от лица их дочери. Первая его жена (бывшая) вступила в наследство от лица своей дочери. Его мама тоже была у нотариуса и написала отказ от своей доли в пользу одной из внучек. Прошло несколько месяцев, нотариус начал распределять доли, чтобы выдать свидетельства, и его законная жена узнала, что свекровь свою долю, по сути, отдала второй внучке (не ее ребенку, а ребенку от бывшей).
Так как бывшая и свекровь хорошо и часто общаются, то законная жена подозревает, что бывшая могла как-то повлиять на это.
У свекрови все хуже со здоровьем и она уже не помнит, что отдала свою долю в наследстве умершего сына своей внучке (написала у нотариуса отказ в пользу внучки). Но если напомнить, что была у нее эта доля по закону и она ее передала внучке, то она вспоминает, что было такое. При этом свекровь говорит, что внучку от второго брака сына она плохо помнит, поскольку видела ее нечасто, а его вторую жену не хочет видеть (у них плохие отношения).
Можно ли сейчас оспорить ее отказ от наследства сказав, что она не понимала своих действий и не могла ими руководить, так как она возможно не вспомнила про вторую внучку и могла бы ей тоже отдать эту долю... Как это сделать, если сама свекровь в суд идти свой отказ оспаривать не хочет? А законная жена его сына считает, что свекровь поступила несправедливо в отношении ее ребенка и должна была поделить долю поровну?
Можно как-то подать в суд, чтобы суд назначил экспертизу и признал, что свекровь своих действий не понимала, потому что она сейчас не может их вспомнить? И хотя бы вернуть свекрови эту долю по суду, потому что потом ее можно будет унаследовать хотя бы.
Гражданское право
Как оспорить отказ от наследства за бабушку?
А как Вы собрались оспаривать, если наследник отказавшийся от наследства жив, и не был лишен дееспособности. Потому сидите на попе ровно, а то не ровен час окажитесь в числе недостойных наследников, потому что жадность фраера обязательно губит.
оставьте бабушку в покое. она выразила свою волю
свекровь в своем праве. Судиться разумеется можно, но результат может быть любым. Я то думаю, что в иске в итоге откажут.
если вдруг суд примет решение, что свекровь своих действий не понимала, и признает отказ недействительным, то доля наследства свекрови так у нее и останется
Асылбек Асанаев
Это надо требовать экспертизы? А если свекровь не хочет идти в суд и тем более на экспертизу? Что делать? Можно в принудительном порядке назначить экспертизу? И кто может написать заявление, если сама свекровь не хочет этого делать? Невестка может подать в суд?
Хотите деньги истратить на ветер, то идите. Не факт, что суд удовлетворит иск в части даже. Когда пишется отказ от наследства, то наследники знают об этом, а у вас как-то не сложилось.
Асылбек Асанаев
Так никто не предупредил. Обязаны были предупредить?! А если свекровь не хочет идти в суд и тем более на экспертизу? Что делать? Можно в принудительном порядке назначить психиатрическую экспертизу? И кто может написать заявление, если сама свекровь не хочет этого делать? Невестка может подать в суд?
Нотариус будет утверждать, что 2 месяца назад при оформлении отказа им были разъяснены ей значения её действий и она на тот момент всё понимала. Можно потратить много времени на суды и денег на юристов, но результат сейчас непредсказуем.
Асылбек Асанаев
Юрист говорит, что если бабушка скажет, что она не помнит, что писала такой отказ или что не помнит на кого она его писала, то тогда 100% можно оспорить, как бы она не понимала своих действий, поэтому и не помнит... Это реально 100%? Или юрист просто дурит и тянет деньги?
судиться - бесполезно. то, что она СЕЙЧАС что то там не помнит, это вовсе не означает, что она не понимала своих действий когда подписывала отказ. Так что алчной невестке и ее алчной дочурке остается только злобствовать:)
Не факт что сможете что-то оспорить, при живой матери. И тем более что вам никто таких полномочий не выдавал, и не собирается выдавать. Так как это было её право на отказ. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
(см. текст в предыдущей редакции)