Гражданское право

Оспорить отказ от наследства

Сутуация, с родствеником была усная договорёность о том что я отказываюсь от наследства отца в его пользу, а он взамен отдаёт мне другое имущество(договоренность усная). В последствии отказ у натариуса я официально оформил, но родственник отказался выполнять нашу договорёность, могу ли я оспорить в суде данный отказ от наследства и вернуть причитающееся по закону мне имущество ?
нет. увы нет. ни один суд это не примет. разве что в качестве доказательств у тебя будет видеозапись и куча свидетелей. ну или если ты недееспособен
Anuar Almuhanov
Лучший ответ
Можете. Но вам откажут.
Cac Tus
Нет....
L1
Luida 1989
Вернуть причитающееся вам по закону имущество вы, конечно, можете, но в данном случае вам по закону ничего не причитается:

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
...
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Думаю, что нотариус вам это объяснил? Также как и то, что отказ от наследства является безусловным? Если бы этот отказ явился следствие угроз или насилия и это удалось бы доказать, то какие-то шансы могли бы быть. В данном же случае -- увы.. .

Дальше:

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

То есть можно резюмировать, что юридически родственник вам ничего не обещал.
сможете доказать существование данной договоренности (хотя бы свидетели) - тогда можете попытаться
ниче не докажешь
Магди Сагарчи