Гражданское право

Обязательно ли оформлять нотариально отказ от наследства, если на него не претендую.

Наследники второй очереди позвонили и сказали, что если я не претендую, то нужно оформить нотариально заверенный отказ от наследства. Если я его не оформлю, наследники второй очереди не смогут его принять и оно отойдет государству. так ли это? Если честно, мне ничего не нужно, но и тратить 1000 рублей за заявление и время на очереди у нотариуса а потом на почте, чтобы все это отправить мне не хочется. И отказ не обязателен, то я бы не шевелилась. Может кто сталкивался с этим..
Alexandr Miller
Прочитала коммент. Значит родственники нотариусу сообщили. Раз есть наследник первой очереди, нотариус не имеет право оформить наследство наследникам второй очереди. Наследственное имущество зависнет... Вдруг наследник первой очереди, а это видимо вы, захотите восстановить свое право через суд?
Сделайте что просят, если не хотите принимать наследство, пусть компенсируют ваши затраты. Либо принимайте наследство сами. Для этого достаточно у любого нотариуса составить заявление о его принятии и отправить в нот. контору по месту открытия наследства. Оформить можно в любое время, сроков нет. ( если законы О нотариате одинаковы с нашими) Все можно узнать и принять решение.
Василина Мельникова
Лучший ответ
Иван Сорокин Не выдумывайте - наследство не зависнет. Спустя 6 месяцев после кончины человека нотариус обязан выдать Свидетельство о праве на наследство.
Я это делал в Ташкенте. Нотариус настояла.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть
засвидетельствована
Им нужно, чтобы Вы отказались, так пускай за это заплатят
Артём Кичов
да
Евгений Иванов
В Вашем случае нужен отказ, т. к. не может вторая очередь наследовать при живом наследнике первой очереди
Денис Якупов
нет, не нужно. Достаточно не принять наследство в течении 6 месяцев со дня кончины наследодателя. Единственное, есть такое понятие, как "фактическое принятие наследства", то есть если вы продолжали пользоваться имуществом наследодателя, то считается, что своими действиями вы фактически показываете, что вы наследник, Например, если вы были прописаны с наследодателем по одному адресу и продолжаете пользоваться квартирой. Таким образом, чтобы не усложнять жизнь другим наследникам - лучше написать отказ, но по факту - такой обязанности у вас нет.
П.
Павел .
Денис Якупов не тот случай
Alexandr Miller Он жил в Беларуси я в России. Откуда вообще нотариус может знать, что есть наследники первой очереди. Мы не общались с наследодателем 20 лет.