Гражданское право
Наследство от бабушки, кто получит?
После смерти моего отца и его брата вскрылось, что дом по документам до сих пор на моей бабушке ( Она умерла раньше своих детей, еще раньше нее умер ее муж) ни мой отец ни его брат (наследники первой очереди) в наследство не вступали и дом на себя не переоформляли, могу ли я как единственная внучка вступить в ее наследство, если больше наследников нет, у брата моего отца все дети то же умерли и его жены то же нет в живых, но осталась сестра жены, которая то же претендует на этот дом. Может ли она отсудить часть наследства как сестра жены младшего брата (моего дяди). Повторюсь документы на моей бабушке, никто из ее детей в наследство не вступал после ее смерти.
нет согласия, только суд разберётся. Исковое заявление составляйте, и вперед. Может формально кто то и вступил в наследство. С бабушкой никто не жил
в России ВСТУПИТЬ в наследство нельзя - это не гоVно и не партия, его можно только ПРИНЯТЬ. Если Ваш отец и дядя приняли наследство фактически, т. е. пользовались этим домом, платили за него налоги, оплачивали коммунальные услуги, ремонтировали дом и прч, то в силу права представления и Вы можете претендовать на этот дом наравне с другими родственниками (наследниками первой очереди)
Все споры через суд ...что толку гадать
1е нужно восстановить по суду срок принятия наследства, как вы там будете доказывать, что столько лет не были в курсе открывшегося наследства, ваши проблемы.
2 наследниками первой очереди являются муж, дети и родители. Как я понимаю все уже умерли. Вы наследуете долю отца, как наследник по представлению. Ищите все документы, подтверждающие что отец, является бабушкиным сыном, т. е. свидетельство о рождении, где указаны мать и отец. Свидетельство о смерти бабушки. Ваше свидетельство о рождении и свидетельство, о смерти отца. Все документы на дом и землю, если земля не приватизирована, это отдельное веселье.
Берите эти документы и идите к нотариусу. Там и скажут что нужно сделать. Скорее всего обращаться в Суд, чтоб через Суд восстановить пропущенный срок в 6 мес. после смерти бабушки.
может хватит выкладывать задачи в каждом вопросе? накаркаете
Ксюша, вопрос действительно непростой, и в любом случае он будет решаться исключительно в суде.
Обычной онлайн консультацией здесь не обойдешься.
Руслан Путий
Да не пойдет никто ни к юристу, ни в суд. Прочитайте ее вопросы - обычные задачи по наследственному праву. Самой лень думать, вот и вываливает в Ответы.
Автор, вот скажите, неужели это дело для вас не настолько важное, что вы жмёте 1000-1500 рублей юристу за консультацию? Там вам всё на пальцах объяснят и подскажут порядок действий.
Azamat Abdunazarov
ничего я не жму завтра пойду к юристу а сегодня просто хотела задать вопрос для этого наверное этот форум и создан
Слишком серьезное дело, чтобы консультироваться в Ответах. К юристу бегом.
Руслан Путий
Да не пойдет никто к юристу. Вы прочитайте ее вопросы - обычные задачи по наследственному праву. Самой лень думать, вот и вываливает в Ответы.
Смело вступайте
Лучше обратиться к адвокату
Сын