Гражданское право

Могу ли я оформить наследство спустя 7 лет после смерти бабушки?

15 лет назад мы бабушку с деревни забрали в город в силу ее возраста, она пустила туда жильцов, чтобы дом не был запущен и за ним был уход, бабушка умерла 7 лет назад, мы жильцов от туда не выгоняли, они продолжали следить за домом, но потом мы узнали, что они продали этот дом, без документов и без согласия мамы, так как дом все таки пренадлежит бабушке и приватизирован на нее. Могу ли я сейчас оформить наследство на себя, и выйграть этот процесс?
Все сроки прошли. Законные наследники в наследство не вступили, собственность на себя не оформили, налогов не платили. По истечении сроков наследство стало ВЫМОРОЧНЫМ и перешло в собственность ГОСУДАРСТВА. Так что бывшие жильцы продали не вашу, а ГОСУДАРСТВЕННУЮ собственность. Вот пусть ГОСУДАРСТВО с ними и разбирается. А вы давным-давно никаких прав на наследство не имеете. Все надо делать ВОВРЕМЯ. Наука вам на будущее.
Галина Бодрова
Лучший ответ
Елена Гончарова Если бы дом принадлежал государству то, нас сейчас не просили написать отказ от дома, это во первых. Во вторых тысячи людей живут в чужих частных не приватизированных домах по несколько десятков лет и потом офорляют без проблем, а тут по вашему мнению мы свое на себя оформить не можем.
Ваша мама налоги за дом платила? По смерти бабушки она хоть раз была в этом доме? На чье имя дом оформлен сейчас?
Елена Гончарова Дом оформлен до сих пор на бабушку...
узнавайте... кто наследник... Это ваша бабушка... и вы - не наследники..
наследники - её дети...
узнавайте.. только через суд... принимать наследство наследникам..
Елена Гончарова В ГК РФ сказано, о том что внуки тоже могут вступить в наследство
Через суд получить с них стоимость дома.
Вра Русенко
Эти люди открыто владели домом 15 лет. Оплачивали все платежи, делали ремонт. Они вполне могли офориить его на себя в собственность по приобретательной давности. И продать законно с документами.
А наследникам суд может и отказать. Какая у них уважительная причина для пропуска срока? И будет дом выморочным
Д П
Елена Гончарова Да никто его не оформлял, и ремонтов там никаких не делал, и не собирался, дом практически разрушен.
если они ухаживали, оплачивали счета, жили в нем то они вступили в наследство вместо вас.. поэтому и продали))))
Ольга Рыбакова
Елена Гончарова Ни во что они не вступили. Договора купли -продажи даже не было, они просто взяли у женщины деньги и съехали. а сейчас когда мы до них дозвонились они говорят, что продали ей только дрова и баню.
Вашей маме нужно через суд оформлять наследство. О чем 7 лет думали?
Виталик Малько
Вы-то тут причём и какой процесс вы собрались (убЫвать за это слово! !!) выЙграть?
Crazy Girl )))))))))))))
При чем тут вы? У наследства есть законный наследник-ваша мама.
Олеся Вьюник
можешь ведь они никто и не имели права продать. а если это через нотариус сделано то это подкуп и не законно и нотариус тоже будет отвечать. . при продаже обязаны были взять документ о вашем согласии на сделку любого характера.. и оповестить. если вас не находят нужно чтоб предоставили обьявление в газете о вашем розыске. и с оригиналом газеты где указано что вас ищут.
Елена Гончарова В том то и дело, что договора купли-продажи не было, женщина заплатила деньги, а они от туда съехали... А когда начала про дом узнавать наткнулась на нас, и стала просить написать отказ от наследства, мы в шоке как-так, там жили люди которых туда пустили присматривать за домом, а они собрались переезжать в другое место, мы об этом не знали, они по быстренькому нашли первую попавшуюся женщину взяли у нее деньги и съехали.
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ; п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).

1. Принятие наследства во внесудебном порядке. Это так называемый согласительный порядок.
2. Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества - Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Если ответчиков несколько и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства или по месту нахождения одного из ответчиков по вашему выбору (ст. 31 ГПК РФ).