Гражданское право

я открыла завещание спустя 7 лет после смерти матери. но дом уже успели продать. как восстоновить завещание,

В суд! Причем через 7 лет вероятность восстановить свои права наследника не слишком велика. Для более подробного ответа в Вашем вопросе недостаточно информации. Что такое "открыла"? То есть Вы все семь лет НЕ ЗНАЛИ о завещении? А о смерти матери знали? (это НЕ издевка а уточняющий юридический вопрос) . Если Вы знали о смерти матери, то кроме того, что Вам отписано в завещании Вы имели право на некоторую долю имущества (какую зависит от наличия и количества других наследников) . Если Вы не знали о завещании, но знали о смерти матери, и хотели что то по завещанию получить, то должны были в 6-ти месячный срок с момента смерти матери прийти к нотариусу по бывшему месту жительства умершей и заявить о своих правах, хотя бы на "обязательную" долю. Или отказаться там же от своей доли в пользу других наследников письменно. Было ли это сделано?

Ходили ли другие наследники (родственники) к нотариусу и было ли оформлено наследство на кого то другого? Сообщали ли они нотариусу что есть еще и другие родственники (Вы) ?

Вот если другие наследники скрыли от нотариуса факт существования Вас, если Вы долю не принимали и не отказывались от нее, это вполне реально обжаловать в суде.

То есть соберите всю доступную инфу о наследстве (втч доме) других родственниках, процессе наследования и продажи дома, все доступные доки, в том числе запрос ЕГРП, кадастр, выписки о доме и земельном участке (был? ) и идите к квалифицированному юристу. Я НЕ о себе. Ищите по месту жительства, желательно по рекомендации друзей. знакомых.

Судя по той инфе, что Вы дали дело небыстрое и НЕ дешевое. Побегать придется годами.
Константин Счастливый
Лучший ответ
http://gpkspb.ru/nasledstvo_faq.html,часто задаваемые вопросы, ищите там. потому что, в вашем вопросе мало информации
Иван Белый
Через суд. Ноочень поздно стоит ли оно того. Адвокатские услуги довольно дороги
Ольга Сысоева
Непонятно, что вы открыли? Какое завещание, может наследство? если докажете, что не знали о существующеим наследстве или у вас будут уважительные причины (как правило, для этого достаточно 2-х свидетелей), то суд пересмотрит факт вступления в наследство. А спросят с тех, кто продал дом, ведь получается что они скрыли факт существования наследника (вас) при оформлении наследства. И еще непонятно: завещание было или нет? Если нет-то вы наследник по закону, если да нужно смотреть, что там написано.