Гражданское право
Умер отец, не могу оформить наследство, родственники отца не дают мне свидетельство о смерти. Как поступить?
С матерью в разводе более 25 лет, завещания нет
Берете паспорт, свидетельство о рождении и в архив загса за повторным свидетельством о смерти. Учтите заявление надо подать ДО истечения 6 мес со дня смерти. Если время поджимает, то вам надо идти к любому нотариусу и составить заявление о вступлении в права наследования, сказать, что его вы намерены направить по почте. Далее идете и ценным письмом отправляете тому нотариусу, который дрлжен вести наследственное дело. Заверенную копию заявления оставьте себе с квитанциями об отправке ценного письма
В ЗАГСе получи его дубликат
Пойти в ЗАГС и получить дубликат. Вы ищите проблему там, где ее просто нет. Проблемы дальше начнутся.
не проблема
возьми свое свидетельство свое о рождении и в ЗАГС
он выдаст тебе дубликат
а далее к нотариусу и послать всех этих родственников к чертям собачьим
он выдаст тебе дубликат
1. Идите к нотариусу и заявите свои права на наследство
2.идите в ЗАГС или как он там теперь называется с паспортом и свидетельством о рождении и получите дубликат
Обратитесь письменно и обоснуйте причину, Написав письмо в органы ЗАГС (копии оставьте себе) - должны выдать дубликат на основании вашего паспорта и свидетельства о рождении. Но раз так стоит вопрос с родственниками, то готовьтесь к Войне..., а это значит, что вам хотят помешать заявить право на наследство в установленные сроки. Поэтому вы, независимо от исхода дел по получению свидетельства, должны заявить свое право на наследство в нотариальную контору, в течение полугода со дня смерти вашего отца. Если родители в разводе, это не меняет дела при наличии вашего свидетельства о рождении. Если оно утеряно, то восстанавливайте его через архив ЗАГСа, право на родство доказывают через суд.
через суд все.
Возможно наследственное дело то уже открыто.... и Вам всего лишь нужно будет подтвердить родство....
а что делать если гражданин погиб в другой стране и родственники говорят только примерно, что Свердловская обл. , а точных данных нет и куда идти в какой ЗАГС????
Если мы в зоне АТО а родственник не дает справку о смерти.
Получить в органах ЗАГС повторное свидетельство о смерти. После чего обратиться к нотариусу в шестимесячный срок с момента смерти. Это не судебное дело. Однако, по практике работы (нотариат) могу сказать, что наследники просто так от других наследников документы не удерживают, поскольку чинение помех в оформлении наследственных прав может послужить основанием признания наследника недостойным.