Гражданское право
Как вступить в наследство, если отец проживал и умер в другом городе. Свидетельство о смерти на руках у его второй жены.
Вы можете взять дубликат свидетельства о смерти, это будет такой же полноценный документ как и оригинал. По месту нахождения недвижимого имущества (квартиры отца, или где он проживал) подаете нотариусу заявление об открытии наследства. (Конечно придется ехать в тот город, или как минимум выдать нотариальную доверенность на другого человека, проживающего в том городе, или согласного поехать туда) , что бы он совершил все необходимые действия по принятию наследства в Вашу пользу, в том числе с правом получения дубликата. Как и его вдова (супруга умершего) , Вы являетесь наследницей первой очереди. Действия вдовы очень просто объяснить. Она подаст заявление вместе со всеми документа дня за два до истечения 6-ти месячного срока. Вы Вы срок вступления в наследство пропустили, и она останется единственной наследницей. А то, что мелет Паха, это брад сумашедшего дилитанта.
обратиться с запросом к нотариусу и послать официальное заявление, что от наследства вы не отказываетесь. .
по сути вам и не требуеся свидетельство о смерти, но можете получить дубликат по месту смерти в загсе и представить документы, что вы дочь своего отца - нотариусу, он откроет наследство, мачеху не извещайте..
Надо ехать туда и заявить в нотариальной конторе свои права на наледство, если вашим отцом не было составлено завещание на другого (других) наследника (наследников). Для начала можете списаться с тамошней нотариальной конторой и дать весточку о себе, а что и как дальше - вам разъяснит нотариус.
смотри завещание, если оно таково существует
Всё равно без поездки в тот город вам не обойтись. Вы должны явиться к нотариусу, который занимается наследством именно той буквы, на которую начинается фамилия вашего отца. Доказываете с ним родство - свидетельство о рождении, о браке, если меняли фамилию. Если вы подаёте документы к нотариусу ПЕРВОЙ, то с вас потребуется свидетельство о смерти отца. Но можно подождать, пока его принесёт жена.
в ЗАГСе по месту жительства отца возьмите копию свид. о смерти. Не забудте предъ явить своё свид . о рождении и паспорт
В загсе возьмите копию свидетельтва о смерти. Обратитесь к нотариусу. Вы и его жена наследники первой оцереди и имущество оставленное после смерти отца делится пополам, если нет завещания. Ехать в этот город прийдётся обязательно.
смотрю специолистов много но всё тупо сказанно!!!! вы уверены что завещание на вас распростроняеться!!!! ведь его вторая женна наследник первой очреди!!!!
Узнать есть ли завещание, обратиться к нотариусу. Если нет через него можно заявить о праве на наследство. Ну и суд как последняя инстанция. Срок не пропустите.
Ни куда ехать не нужно, сейчас Вам здесь расскажут "Юристы". Вы идите к нотариусу где в данный момент проживаете и заполняете заявление, нотариус регистрирует Ваше заявление и Вы спокойно его отправляете в тот город вашему нотариусы. Ваш нотариус сам сделает запрос в загас о смерти вашего отца.