Гражданское право
можно ли вступить в наследство, если прошло несколько лет после смерти родителей?
Мои родители умерли больше года назад, копаясь в старых бумагах, я обнаружила документ на землю, на имя мамы, могу ли я вступить в наследство на это землю или как-то оформить ее на себя?
В наследство можно вступить в течение 6 месяцев после смерти владельца имущества, потом - через суд.
ВСТУПИТЬ можно только в кучу известного происхождения
вы не вступали в наследство, отказались от вступления в наследство, или вступили, но не знали, что есть еще и этот участок?
как можете прочесть ниже, вряд ли вам удасться доказать свою беспомощность и крайне тяжелое состояние
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т. п.;
- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Надежда Минакова
Я не вступала в наследство.
Надежда Минакова
я не вступала в наследство
суд
k advokatam...
Теперь в суд только.
Добрый день! Очень сложная ситуация, в 1986 г. умерла бабушка по отцовской линии, после мой отец и его сестра вступили в права наследства по закону в 1987 г. на домовладение без указания долей. Свидетельства о праве наследства ни у кого на руках не было, в С/Совет свидетельство никто не предъявлял. Его сестра не проживала в этом доме ни одного дня, у нее был свой дом, она в 1994 г. умирает. Её дети в права наследства после смерти не входили, отец пользовался домом единолично. В 2015 г. умер мой отец, я как единственная наследница своего отца вступила в права наследования по закону на земельный участок и весь дом. Я даже не знала что дом был на отца и его сестру. С/Совет мне выдавал справку что дом числится за моим отцом и ни какой сестры даже не было речи. Получила свидетельство на недвижимость и зем. участок и зарегистрировала в ЕГРП. Все эти обстоятельства вскрылись после получения мною свидетельства. После всего этого может ли суд отменить мое свидетельство и считать его не действительным? Дети умершей сестры предлагают мне выплатить им денежную компенсацию за дом в который вступала их мама. Спасибо за ответ.