Гражданское право
не дают вступить в наследство. после смерти отца 3 наследницы.
я-дочь от первого брака, нетрудоспособный инвалид и 2 здоровые дочери от второго брака. я только объявилась у нотариуса, а получить свидетельство не могу т. к. все тех. паспорта у тех дочерей. что делать? и в будущем как я могу распорядиться своей невыделенной 1/3 долей в квартире, гараже и на земельном участке?
Вы не должны волноваться за документы на наследственное имущество. Представляются они в единственном экземпляре и не важно, кто их представит нотариусу. По истечение 6-мес., возможно и больше (если не будут сестрами собраны все документы к этому времени) получите Свидетельство о праве на наследство на все имущество, зарегистрируете свое право в ФРС и после это хоть на след. день можете продать свои доли, но.. сестры имеют право преимущественной покупки на осн. ст 250 ГК РФ. Вы обязаны предложить им в письменной виде, с указанием цены, выкупить Ваши доли (если хотите продать) . Никакого суда Вам не надо, нет оснований для обращения. Нет у сестер и обязанности выкупать у вас доли и никакой суд не может обязать их это сделать. Равно, как и заставить Вас продать свое имущество. Если у Вас возникнут какие -либо вопросы, связанные с наследством, распоряжением своими долями, продажей, можете написать мне.
Если Вы подали заявление о вступлении в наследство, то вступите в права наследства через 6 месяцев после смерти наследодателя. Документы нотариусу на право собственности наследодателя принесут другие наследники.
В должны были написать заявление у нотариуса, что являетесь прямой наследницей, предоставить документы (свидетельство о рождении) , После 6 месяцев со дня смерти вы должны наравне с другими наследниками получить свидетельство на наследство. На всех троих делится в равных долях, если не было завещания. Гараж, земельный участок, квартира должны оцениваться (есть эксперты) и вам должны выплатить 1/3 стоимости всего. У них 2/3 доли, им легче вам заплатить.
через суд
Через полгода получаете свидетельство о гос. регистрации права на 1/3 всего имущества, оцениваете его документально у оценщика с лицензией и идете в суд.