Гражданское право

Узнала о смерти отца и его родителей.живу в другом городе.как получить наследство?на что я претендую?какие нужны докумен

Вы являетесь наследником первой очереди по закону к имуществу отца (ст. 1142 ГК РФ) , наравне с его другими детьми, супругой и родителями.
Вам необходимо в срок до истечения 6-ти месяцев обратитьсяк нотариусу по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследства.
Если Вы не можете лично приехать к нотариусу - Вы вправе оформить доверенность (на ведение наследственного дела) , либо направить заявление о принятии наследства по почте (предварительно на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована Ваша подпись - у любого нотариуса) .
Необходимые документы для подачи заявления:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении + свидетельство о браке (если меняли в браке фамилию)
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
Если направляете заявление по почте - обязательно приложите копию свидетельства о смерти и копии документов, подтвеждающих родственные отношения) .
Удачи!
Антигуа Барбаду
Лучший ответ
В течение 6 месяцев заявите права на наследство у нотариуса по месту открытия наследства. Можно оформить доверенность на оформление наследства, заключите договор с адвокатом в том городе
нужны документы подтверждающие родство, если не прошло 6 месяцев со дня смерти то вам к нотариусу, если прошло то в суд
Обратитесь в государственную нотариальную контору с копией свидетельства о смерти.
В срочном порядке приехать в город, где жили наследодатели (отец и его родители) и обратится к ГОСУДАРСТВЕННОМУ нотариусу по месту их жительства. У нотариуса составить заявление о принятии наследства. Все это нужно сделать до окончания 6 месяцев с дня их смерти (с дня смети последнего из них) . Если 6 месяцев уже прошло, а заявление не подано - нужно обращатся к адвокату и писать заявление в суд о продлении срока для принятия наследства.

К нотариусу с собой нужно брать не только свидетельство о смерти, но и ваше свидетельство о рождении, о браке, если меняли фамилию, а также копии этих документов.