Гражданское право
У какого нотариуса следует оформлять дарение дачного участка? По месту нахождения дачи или нет?
Отец хочет оформить дарение дачного участка на сына. Оба проживают в Москве, дача находится недалеко от г. Клин (65 км от Москвы). У какого нотариуса надо производить оформление документов? Как я выяснил, можно еще через Росреестр или через МФЦ оформлять, но это надо делать в Клине, а хотелось бы делать все (ну или почти все) здесь в Москве. Или параллельно с нотариусом все равно придется туда обращаться? Тогда зачем вообще нужен нотариус? Пятое колесо в телеге?
Нотариус в данном вопросе уже не фигурирует.
Вам необходимо:
-составить в трех экземплярах договор дарения земельного участка и садового дома. (если постройка на земельном участке зарегистрирована, то составляете договор на зем участок и садовый дом; если постройка на участке не зарегистрирована, то составляете договор дарения земельного участка... в тексте договора пишите пункт "..на вышеуказанном земельном участке постройки не зарегистрированы. ")
-подписать как "даритель" и "одаряемый" три экземпляра договора
-сшить договора
-явиться в мфц по московской области и подать на переход права собственности след доки:
паспорта дарителя и одаряемого
св-во о праве собственности на зем участок (если таковое имеется)
св-во о праве собственности на дачный домик (если он зарегистрирован как постройка)
основание собственности на участок (на освании которого ваш отец владеет данным участком с домиком)
основание собственности на дачный домик (если постройка зарегистрирована)
кадастровый паспорт на земельный участок
тех паспорт на постройку, если она зарегистрирована
оплаченную гос пошлину + копия гос пошлины уже оплаченной
регистрация продлиться 14 календарных дней.
Вам необходимо:
-сшить договора
паспорта дарителя и одаряемого
Александр Ковалёв
МФЦ Московской области... То есть не обязательно ехать в Клин? Можно, например, в г. Химки (Московская область) все это оформить, мы от него очень близко живем?
есть две формы сделок:
- простая письменная (сами договор составляете или любой юрист)
- нотариальная (придется обращаться к нотариусу того нот. округа где недвижимость)
выбирайте что вам ближе
Александр Ковалёв
А в МФЦ и Росреестре какие сделки составляют? Простые письменные?
1. нотариуса можете испольтзовать любого... но они не обязательны
2. возможна простая письменая форма
3. насколько знаю в МФЦ по подмосковью пока не запустили услугу госрегистрации сделок с недвижимостью (по состоянию на март 2015)
4. для оформления сделки необходим договор (если его нет, но может составить за деньги тот же нотариус, в простой письменной форме) + надо приехать в ФРС (регпалата) дарителю и одариваемому
из документов - свидетельства на собственность+договор+паспорта ...квитанцию они выпишут на месте после проверки документов
2. возможна простая письменая форма
Александр Ковалёв
Ну это все, получается, в Клине надо будет делать?