Гражданское право

ответьте пожалуйста! Если физ. лица хочет взять у нашей организации на основе договора займа беспроцентный кредит...

Договор займа достаточно составить в простой письменной форме, у нотариуса составлять и заверять не обязательно. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег, поэтому к договору займа составляют расписку в получении заемщиком денег, так что не забудьте, а то поптом оспорит еще договор по безденежности.
Обсудите вопрос с бухгалтерией, поскольку у вашего заемщика возникает мат. выгода, если кредит беспроцентный (см. НК РФ) .
Кроме того, выдача риска не работнику довольно рискованно. Раздавать займы направо и налево и кому угодно имеет право банк, а не любое юрлицо. Так что подумайте над целесообраностью.
Не вернет - пойдете в суд взыскивать.
Абдиназар Дарманбаев
Лучший ответ
Зачем договор заверять у нотариуса? Сам договор между двух сторон и является документов на основании которого при не возврате долга можно прямо обращаться в суд. Договор, конечно должен быть грамотно составлен и скреплён печатями, этого достаточно для обращения в суд (если до этого дойдёт дело)
Договор займа заверять у нотариуса необязательно, если дожником в будующем будут нарушатся условия договора (нарушение сроков, полностью отказ от выплаты) Вы просто подаете исковое заявление в суд (первоначально проведите досудебное урегулирование) . Только грамотно составьте договор, но если Вы е уверены в порядочносте заемщика, то просто не давайте.
Dima Dima
Не вижу проблемы, заключайте договор, и в договоре все нюансы и прописывайте, каков будет порядок возврата кредита, в какие сроки. Договор у нотариуса заверять не нужно, можете взять расписку с лица, получившего деньги, обязательно указать от кого приняты и на каких условиях, можете подписать Акт приема передачи денежных средств. Удачи
Елдос Сериков
составте "умный" договор с лицом
Miss Simplicity سادگي کي ياد ڪر а как же такое , что Многие организации заключают договор займа с учредителем. Гражданское законодательство не запрещает оформлять договор займа с учредителем. Значит, это правомерно. Учредители могут передать деньги организации и безвозмездно.
выдавать кредиты мод\жет только банк или орг-ции, имеющие на это право вы не имеете это лицензируемая деят-ть, своим раб-ам вы оказываете мат помощь
Miss Simplicity سادگي کي ياد ڪر а как же Многие организации заключают договор займа с учредителем. Гражданское законодательство не запрещает оформлять договор займа с учредителем. Значит, это правомерно. Учредители могут передать деньги организации и безвозмездно.