Гражданское право
можно ли заключить договор дарения денежных средств м/у юр лицом и физ лицом?
это физ лицо является сотрудником этой фирмы! Фирма решила так вознаграждать своих сотрудников на дни рождения! и если есть пришлите образец такого договора!
Не играйте в азартные игры с государством и не пытайтесь обмануть налоговую. Доказать в налоговой, что это дарение, вам вряд ли удастся, а вот нервов и сил вы положите гораздо больше, а также потратите большие суммы на валерьянку и аналогичные снадобья и врачей.
Проще по серой схеме выплатить, ей-богу.
Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество. Договор дарения денежных средств, в соответствии с гражданским законодательством, относится к договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество. По вопросу о форме заключаемого договора дарения: в Письмах Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 N 1239-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19, от 05.03.2010 N 473-19, от 27.02.2010 N 406-19 разъясняется, что объекта обложения страховыми взносами не возникает, если договор дарения был заключен именно в письменной форме. Учитывая данные разъяснения, компании в целях освобождения от уплаты страховых взносов необходимо заключать договор дарения именно в письменной форме. Если компания будет заключать такие договоры в устной форме и не начислять взносы, то велика вероятность возникновения споров с контролирующими органами при проведении проверок.
это называется премия. Разработайте постановление о премировании, и премируйте на здоровье. С любым поводом (за хорошие успехи в работе и в связи с днем рождения) . Не забудьте про налоги.