Сошлитесь на Статью 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Правда 4% это большая сумма, в случае подачи иска суд её уменьшит
Гражданское право
Юр.Лицо обязуется выплатить по договору денежные средства...как сделать так,чтоб если не выполнит в срок начислить пени?
Николас прав! А еще Вы с порядком согласования дополнительных (или изменненых) условий договора, явно промахнулись! Вы-то можете уведомить юр. лицо об ответственности за невыполнение сроков и начислениии штрафов и пеней за прострочку платежа в размере 4% (да хоть 40%) за каждый день просрочки! Но пока это юр. лицо в явно выраженной форме не согласится считать эти пени долнительными условиями ранее заключенного договора, все это останется лишь Вашем пожеланием и никаких пеней, кроме предусмотренных ст. 395 ГК РФ, Вы ни в добровольном, ни в судебном порядке вряд ли получите.
Удачи.
Что-то вы с процентов размахнулись.. .
0,1, 0,5% еще подпишут, а 4% в день вам даже суд не присудить.
Да вы можете в договоре прописать это, но если не пропишете пеня в день будет 0,04% (по ст. 395 ГК РФ) . решать вам.
И не забудьте о претензионном порядке урегулирования спора
Удачи!
Elena Larionova
юр.лицо не идиот.. в договоре ничё не будет прописывать..разве что удастся ещё доп соглашение..но это только когда утюг у ген.директора на щеке будет :)
..поэтому и пишем письмо заказное с уведомлением..
претензионный порядок урегулирования спора - это как ?..вапщето первую претензионку Юр.лицу уже отправил..в ответ оно и прислало обязательства !..а в ответ уже на их обязательство я и хачу письмо с штрафаком им оттослать и процентами если не выполнят..
Пени прописываются в договоре
Elena Larionova
...ага..однако юр.лицо прислало ПИСЬМО.. в котором обязуется в сроки... соответственно и физ.лицо могет прислать ответное ,в котором в доп.к договору и на ответ письма ...дописать !..что типа за не сооблюдения сроков в письме от "вашего же письма"...вам типа и отвечать.. в размере там... ну и так дале...
взять и начислить)) ) при этом правда написать претензию в адрес юр. лица
Elena Larionova
...опа !..я вон вверху в посте накарябал примерное чудо...
Для этого необходимо прописать в договоре указанное условие, а также размер пени за каждый день просрочки.