Гражданское право

Бывшая жена угрожает, что заберет себе сына, в настоящее время сын проживает со мной, сыну 6 лет,может она это сделать?

Суд исходит прежде всего из интересов ребенка. И он сравнит, кто из родителей может обеспечить не только лучшие условия для проживания, но и вклад в воспитание и образование. Имейте ввиду, что одного похода в цирк раз в год явно недостаточно! Вам нужно будет сильно постараться, чтобы доказать - Ваша забота о благе ребенка существенно больше, чем забота матери. И что она (эта забота) не периодична, а постоянна и круглосуточна. Соседи должны Вас характеризовать как непьющего суперпапу, отдел опеки пригласите сами в квартиру, пусть акт составит об условиях проживания ребенка. Из школы или садика пусть воспитатели дадут Вам характеристику как заботливому отцу. В общем, сложно Вам придется со всеми этими бумагами, но шанс есть.
Юлия Шакенова
Лучший ответ
А с кем оставил ребенка суд при разводе? Если с ней, то запросто заберет.
. .
Если есть для этого веские основания, то через суд сможет.
Оксана Т.
если Вы не отдадите ей добровольно сына, то она вынуждена будет подать в суд заявление о том, чтобы ребенка передать ей. Ну и Вы в том случае на суде должны будете обосновать почему ребенок жил и должен остаться с Вами ( можно встречным иском) , Но сразу говорю - легко не будет. У нас суды больше склонны считать, что ребенок должен жить с матерью ( если она не алкоголичка и не наркоманка).
Только по решению суда, а суд не всегда занимает позицию матери, тем более что ребенок уже проживает с вами энннное врем.
если при разводе суд оставил ребенка с вами ей трудно будет зто сделать законным способом
Она может в судебном порядке просить об изменении места жительства ребенка
не пожалейте денег сходите к юристу, там вам объяснят ваши права и подскажут как правильно себя вести. И что в вашей ситуации можно сделать, чтоб сын жил с вами, ведь по закону он еще не может решать с кем ему жить в виду того что слишком мал.